Заявления о возврате и о зачете налога 1С

15.02.2019 9:35:28

Отправить эту статью на мою почту

Даже самые опытные бухгалтера могут столкнуться с ситуацией возникновения налоговой переплаты. Причин может быть множество.

К ним относятся ошибки в расчетах налоговых перечислений, по вине ответственных лиц или ошибок допущенных в автоматизированной системе учета. Ошибки могут быть допущены и в платежных документах на уплату налога, даже если первоначально налог был начислен правильно. После предоставления налоговой декларации могут быть изменены правила налоговых расчетов. Часто переплаты возникают в результате перечисления авансовых платежей, когда сумма оплаты превышает сумму начислений. И т.п.

Образовавшуюся переплату по налогу можно вернуть из бюджета подав в налоговую инспекцию заявление установленной формы на возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога. Назначение заявлений отличается тем, что при возврате сумма переплаты должна быть передана конкретному налогоплательщику, подавшему соответствующее заявление, а при зачете сумма, фактически, просто переносится на погашение иных налогов и имеющихся налоговых задолженностей.

Формы таких документов, необходимых для выполнения зачета или аванса, утверждены нормативными актами.

Вы можете подготовить заявления о возврате и о зачете налога в 1С ЗУП 3.1. Обратите внимание, что недавно вступили в силу новые формы, и для их использования необходимо своевременно обновить рабочую конфигурацию.

Заявления о возврате и о зачете налога в 1С доступны в разделе Отчетность → 1С Отчетность → страница Уведомления.

Для корректного заполнения документов предварительно необходимо в карточке организации проверить ввод полного наименования и данные по регистрации налогоплательщика: ИНН, КПП, сведения о налоговом органе, в котором организация зарегистрирована в качестве плательщика налогов.

Для создания нового заявления нажмите кнопку «Создать», выберите организацию, в папке Взаиморасчеты с налоговой инспекцией выберите нужный вид заявления.

Для создания нового заявления нажмите кнопку «Создать», выберите организацию, в папке Взаиморасчеты с налоговой инспекцией выберите нужный вид заявления.

Так как заявления очень похожи по составу реквизитов, опишу их вместе. Часть данных заполняется автоматически, остальное заполняем.

• Ставим порядковый номер обращения заявителя в текущем году;

• Выбираем статью Налогового кодекса РФ, для проведения зачета/возврата использую справочник кодов. Подбор значения из списка кодов будет встречаться и в других полях заявления.

• Вносим сумму;

• Указываем период образования переплата, используя функцию выбора кода, а затем руками вносим соответствующие значения, так если период приходится на февраль 2018 года, то выбираем код МС и пишем 02 2018

• Ставим код по ОКМТО и Код бюджетной классификации;

• При зачете так же понадобиться вносим:

 Код налоговой, куда была перечислена переплата.

 Вариант действий с переплаченными деньгами: в счет погашения уже имеющегося долга или в счет будущих платежей.

 Период, на оплату которого будут отнесены зачитываемые денежные средства;

 Снова вносим код по ОКМТО и Код бюджетной классификации, в счет которого будут направлены деньги.

 Если деньги отправляются на погашение задолженности, то проставляем код ИФНС, в котором она образовалась.

• Указываем количества страниц и приложений заявления.

Ниже, формы разделено на две части. В левой надо заполнить данные о заявителе, номер телефона. После печати здесь необходимо поставить подпись. Правую часть заполнять не надо, это сделают сотрудники налоговой службы.

Второй лист заявления на возврат – это бланк для внесения банковских реквизитов и личных данных, необходимых для проведения процедуры возврата.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий