1С Розница и ЕГАИС. Розничная продажа алкогольной продукции в 1С

18.04.2018 10:38:23

Отправить эту статью на мою почту

Все операции по движению алкогольной продукции необходимо фиксировать в ЕГАИС (единой государственной автоматизированной информационной системе), в том числе и розничную продажу такой продукции.

Не требуется передача данных в ЕГАИС по розничной продаже алкоголя в местах оказания услуг общественного питания, в некоторых поселениях с численностью до 3000 человек и отсутствием интернета, а так же для следующей продукции: пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуха.

Передача данных между 1С Розница и ЕГАИС осуществляется с помощью УТМ (универсального транспортного модуля), при этом информация об алкоголе зашифрована в штрихкоде, который находится на продукции и сканируется при осуществлении продажи.

Реализация спиртосодержащей продукции оформляется в рабочем месте кассира. Предварительно в системе для таких товаров должна быть выполнена передача в регистр N2 ЕГАИС.

Методика работы со спиртосодержащей продукцией незначительно отличается от продаж других товаров. Необходимо перейти в РМК (управляемый режим) раздела Продажи и открыть кассовую смену. Для добавления позиции алкоголя в перечень товаров к продаже надо считать его штрихкод.

При настройках программы в подразделе Учет алкоголя устанавливается дата начала отображения в ЕГАИС розничных продаж, начиная с нее для продукции, подлежащей маркировке, программа начнет запрашивать код марки.

Признак наличия маркировки устанавливается в Виде продукции.

Если код акцизной марки не будет считан, система удалит строку с данной позицией из списка подобранных товаров.

С помощью настроек системы в РМК можно вывести дополнительные информационные поля номенклатуры.

После того как товар подобран и покупатель внес оплату за покупку, перед тем как вывести на печать чек, автоматически система направит в ЕГАИС информацию о продаже спиртосодержащей продукции. В ответ от единой государственной системы должно поступить подтверждение и оно будет выведено на чек в виде QR-кода, либо набора символов, если ККТ не поддерживает печать такого формата. С помощью информации на чеке покупатель может в любой момент получить сведения о приобретенном товаре перейдя на официальный сайт ЕГАИС.

Передача данных в ЕГАИС о розничной продажи слабоалкогольной продукции не является обязательным и осуществляется по желанию организации.

Для обмена данными между 1С Розница и ЕГАИС по продажам этой продукции требуется установить в настройках системы флаг Выгружать продажи немаркируемой продукции в ЕГАИС.

Передача этих данных в 1С Розница выполняется не на основании пробитого Чека ККМ, а по данным документов Отчет о розничных продажах, который создается при выполнении операции закрытия кассовой смены.

Возврат проданной спиртосодержащей продукции выполняется аналогично возврату других товаров:

Если продажа была оформлена в текущую кассовую смену, то по команде Возврат открывается окно для выбора ранее пробитого чека продажи, по которому необходимо оформить возврат.

Если товар был продан не в эту смену, то возврат оформляется с помощью обработки Возврат товаров от розничного покупателя запускаемой по команде Возврат покупателя.

При любом варианте возврата для маркируемой продукции потребуется указать код акцизной марки, если возвращается маркируемый товар.

Интересно!

1С:Розница - обмен с ЕГАИС, 1С:Бухгалтерия, Аклосфера и веб-сайтом в сети винных магазинов WineStyle

Обсудить статью на 1С форуме?

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий