1С ЗУП 3.1 Штатное расписание

03.05.2018 13:33:38

Отправить эту статью на мою почту

Штатное расписание является основополагающим фактором осуществления грамотного управления кадрами организации, обеспечивая информационную опору для принятия управленческих решений. Под Штатным расписанием подразумевается нормативный организационно-распорядительный документ, отражающий существующее или планируемое разделение труда между работниками, описанное в должностных инструкциях.

Документ составляется ответственным сотрудником организации и должен содержать следующую информации: перечень структурных подразделений, штатный состав, численность сотрудников, занимаемые должности и основные ее параметры (количестве штатных единиц, заработная плата, специальность, должность и т.д.). Для его составления применяется унифицированная форма Т-3, которая утверждена Постановлением Госкомстата России.

В этой статье мы ознакомимся с порядком утверждения в 1С ЗУП 3.1 Штатного расписания

В первую очередь необходимо установить настройки системы. В разделе Настройки → Кадровый учет перейдите по ссылке Настройка штатного расписания.

Здесь доступны следующие опции:

 Автоматическая проверка кадровых документов на соответствие штатному расписанию. При включенной опции при регистрации всех кадровых документах проверка на их соответствие утвержденным данным (соответствие начислений, наличие вакансий и т.п.) будет выполняться автоматически, и в случае отклонения будет появляться информационное окно.

 Ведется история изменений штатного расписания – позволяет хранить все изменения, при этом они выполняются специальными документами.

 Используется "вилка" окладов и надбавок предполагает возможность указания размера оклада в виде диапазона значений.

 В позиции штатного расписания используются разряды и категории. Опция включает возможность дополнительно к должности указать разряд (категорию).

 Способ отображения надбавок в печатной форме (Т-3). Здесь надо выбрать вариант отображения начислений в печатной форме.

 Использовать бронирование позиций позволяет забронировать место до момента фактического оформления сотрудника.

Ввести в 1С ЗУП 3.1 Штатное расписание можно в разделе Кадры.

Далее способ ввода позиций зависит от настроек. Если опция ведения история изменений не включена, то вся работа по вводу новых позиций, их утверждению и редактированию ведется непосредственно в списке, и нет возможности получить информацию о внесенных изменениях. Если опция включена, то вся работа выполняется в соответствующих документах и в любой момент можно получить сведения о прошлом состоянии расписания, а так же вернуться к прошлой его версии. Более подробно остановимся на втором варианте.

Для утверждения позиций надо создать новый документ Утверждение штатного расписания, который создается при нажатии ссылки Утвердить новое штатное расписание.

В шапке заполняем организацию, подразделение, месяц утверждения.

Если ранее уже были введены расписания, то табличная часть автоматически будет заполнена всеми действующими позициями, которые не подлежат удалению, их можно лишь отметить как закрытые.

Каждая строка табличной части представляет собой отдельные позиции. Для создания новой используется команда добавления. В открывшемся окне на вкладке Оплата труда надо ввести следующие данные:

• Подразделение;

• Должность;

• График работы;

• Наименование сформируется автоматически исходя из значений Должность, разряд (категория)/Подразделение», но может быть изменено;

• Разряд (категория);

• Применяемые варианты начислений и соответствующий оклад.

На вкладке Дополнительно вводится произвольное текстовое описание условий работы, параметры спецоценки условий труда и полагающееся количество дней отпуска в разрезе видов отпусков. Сохранение выполняется по команде ОК.

Аналогичным образом добавляются все позиции. На основании проведенного документа доступна печать Приказа об утверждении и форма Т-3.

После того как документ утвержден, для его открытия используется ссылка Открыть документ, утвердивший текущее штатное расписание. При потребности внесения корректировок уже после утверждения, необходимо создать Изменение штатного расписания. В нем необходимо подобрать позиции подлежащие редактированию (команда изменения), и уже выбирая строку в табличной части внести исправления. Информация о сделанных изменениях отобразиться в поле Комментарий.

Так же в документе есть функция внесения Изменения плановых начислений.

Если в организации выполняется индексация, влияющая на расчет среднего заработка (и выбрана соответствующая возможность в настройках расчета зарплаты), то изменение начислений следует выполнять документом Индексация заработка. Предварительно потребуется включить опцию Выполняется индексация заработка сотрудников в настройках расчета зарплаты.

Для анализа данных по утвержденному в 1С ЗУП 3.1 Штатному расписанию предназначены отчеты. Находятся они в разделе Кадры → Кадровые отчеты.\

Обсудить статью на 1С форуме?

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий