91 счет в 1С прочие доходы и расходы

14.06.2019 12:59:00

Отправить эту статью на мою почту

91 счет в 1С “Прочие доходы и расходы” предназначен для агрегирования данных по этим расходам. С полным их перечнем можно ознакомиться в приказе МинФина №94н, а также в приложениях к бух. учету 9/99 “Доходы организации” и 10/99 “Расходы организаций”. К примеру, в перечень таких доходов можно включить сдачу имущества в аренду, участия в деятельности сторонних организаций, проценты от выданных займов или депозитам в банке. Данный входит в раздел VIII “Финансовые результаты” плана счетов бух. учета. Аналитика счета строится по видам поступлений и выбытий.

Для того чтобы посмотреть расшифровку 91 счета в 1С необходимо перейти в раздел “Главное” и далее пункт “План счетов”. В окне поиска для удобства можно установить значение 91 и программа автоматически подберет список счетов, содержащих данный код. Типовой функционал программы содержит следующие субсчета:

Рассмотрим более подробно представленную структуру счета. На счете 91 .01 “Прочие доходы” ложаться суммы тех доходов, которые не относятся к доходам по основной деятельности. Основанием для них служат такие первичные документы как акты, договора, накладные, УПД и прочее. Счет 91 .02 “Прочие расходы” предназначен для отражения информации по прочим расходам, не имеющих отношения к обычным. Они также подтверждаются на основании оформленных накладных и прочих документов. Счет 91 .09 “Сальдо прочих доходов и расходов” предназначен для отражения сальдо за отчетный период. По сути это результат осуществления деятельности, не относящейся к обычным видам, в денежном выражении.

Как правило проводки по счету 91 делают следующие документы:

1) Поступление на расчетный счет

2) Реализация товаров и услуг

3) Передача ОС

4) Списание ОС

Рассмотрим для примера документ реализации услуг. Нас будут интересовать данные в колонке “Счета учета”. По гиперссылке внутри колонки можно открыть окно со счетами учета.

Посмотрим проводки, которые получились после проведения документа.

Строка Дт 62.01 Кт 91.01 свидетельствует о том, что у покупателя перед нашей организацией возникло обязательство и был зафиксирован прочий внереализационный доход.

Еще один пример - это поступление на счет организации. В поле "Вид операции" которого, будет значение “Прочее поступление”. В качестве счета расчетов указываем 91.01.

Посмотрим сформированные проводки документа

Для того чтобы проанализировать как ведется учет по счету 91 в программе имеется отчет “Оборотно-сальдовая ведомость по счету”. Данный отчет находится в разделе программы “Отчеты”. В шапке указываем отчета нужную организацию, период и счет 90.

Также может быть полезен отчет в том же разделе “Карточка счета”, который отобразит информацию по счету 91 с корреспондирующими счетами. В отчете выводится информация по остаткам и оборотам, а так сами регистраторы (документы).

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий