Чем отличаются версии программ 1С 8 : БАЗОВАЯ, ПРОФ и КОРП?

26.03.2015 0:00:00

Отправить эту статью на мою почту

Если сказать совсем просто, то версия Базовая (например, 1с бухгалтерия базовая версия) подходит для микро-предприятий, где с программой 1с будет работать всего один человек. Версия Проф уже подойдет средним организациям, т.к. при желании ее можно масштабировать, т.е. докупить лицензии и работать в единой информационной базе нескольким пользователям одновременно, также снимается ограничение на доработку 1с, по-другому Настройка 1С, чтобы можно было настроить 1С под особенную специфику вашего бизнеса. А версия Корп отличается от базовой и проф только, тем что предназначена средним или крупным предприятиям, в которых есть обособленные подразделения, где программа 1С версии КОРП позволит вести учет по таким подразделениям.

Отличия 1С версии БАЗОВАЯ от ПРОФ, ограничения базовой версии:
  1. Пользователь 1С может работать с программой 1С только в одиночку, т.е. в единой базе не смогут работать параллельно сразу несколько человек, даже, при желании, нельзя будет докупить дополнительные лицензии, сначала придется программу переводить в версию ПРОФ.
  2. В одной информационной базе Вы можете вести учет только по одной организации или только по одному индивидуальному предпринимателю, при этом, если у вас все-таки несколько организаций, то программа 1С позволит создавать разные информационные базы под каждую организацию, но не больше трех баз. Например, мне намного удобнее вести учет по нескольким организациям в одной базе, чем переключаться между разными базами (окнами программ).
  3. Нельзя производить настройку 1С. Обычно это касается оперативного или управленческого учета, например, конфигурации 1с торговля 8, где часто требуется создать или доработать отчеты, документы или справочники под особую специфику вашего бизнеса. По моему опыту - 1С бухгалтерию редко дорабатывают, ее наоборот программисты 1С стараются оставить типовой, чтобы ее было легче обновлять, а обновлять ее придется часто (с нашим часто изменчивым законодательством).
  4. Программа не будет работать на сервере реляционной базы данных, например, MS SQL Server. Я думаю, это Вас не должно смущать, т.к. по умолчанию программа 1С работает в файловом варианте, т.е. данные введенные в программу хранятся на вашем компьютере в специальных файлах, где главный файл "1Cv8.1CD". Файловый вариант базы данных замечательно работает до тех пор пока одновременно в одной информационной базе 1С не будет работать свыше 10-ти пользователей одновременно, но как мы уже прочитали из первого пункта - Базовая версия и так не позволит работать более чем одному пользователю в одной базе, так что если вы задумали перевести базу на клиент-серверный вариант, то сначала вам нужно убедится, что у вас будет работать с 1С одновременно свыше 10-ти сотрудников (в единой базе), только после этого нужно будет обновить вашу программу 1С до версии Проф, а потом уже переводить базу на сервер, предварительно докупив дополнительные лицензии 1с на сервер.
  5. Не поддерживается COM-соединение и Automation-сервер. Это больше для программистов. Т.е. к программе 1С базовой версии нельзя подключиться из других программ по COM-соединению, например, для того чтобы автоматически импортировать или экспортировать информацию введенную в 1С для других информационных систем, например, веб-сайтов или может у вас уже внедрена своя программа учета и вы бы хотели 1С использовать как дополнительную программу, в итоге вам нужно будет наладить постоянный обмен между этими программами, а без COM-соединения и Automation-сервера это будет сделать затруднительно.
В принципе, это все отличительные особенности.

Если вы уже приобрели Базовую версию программы 1С, и желаете обновить ее до версии ПРОФ или КОРП, то нет никаких проблем, мы сможет произвести апгрейд вашей программы на новую, при этим все уже заведенные данные в программе сохранятся, а стоимость базовой версии Вам полностью зачтется.

Обсудить статью на 1С форуме?

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий