Декларация НДС в 1С 8.3

08.11.2018 10:46:58

Отправить эту статью на мою почту

Прежде чем начать заполнять декларацию НДС в 1С 8.3 необходимо убедиться, что все первичные операции отражены в программе. Сюда можно отнести различные банковские и кассовые документы, счета фактуры и накладные. Также следует понимать, что только наличия документов не достаточно, необходимо чтобы верно была указан процентная ставка НДС и сумма.

В программе существует специализированный отчет, который позволяет посмотреть, у каких документов не зарегистрированы счет-фактуры. Для этого переходим в раздел “Отчеты” и выбираем отчет “Наличие счет-фактур”.

Откроется форма отчета, выбираем период и организацию. А также вариант, какие данные выводить в отчет. В данном примере отчет показывает все строки, со счет-фактурами и без.

Регистрируем счет-фактуры у тех первичных документов, у которых они отсутствуют. После чего нужно перепровести все документы, в том числе подчиненные. Для этого можно воспользоваться таким инструментом, как “Групповое перепроведение документов”.

Если у вас есть вопросы по теме декларация НДС в 1С 8.3, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

Следующий шаг – проверить взаиморасчеты с контрагентами на наличие отрицательного сальдо по счетам расчетов. Данная ошибка может возникать вследствие некорректности заполнения счета расчетов или способа зачета аванса. Необходимо также исправить эти документы реализации и перепровести. Для удобно воспользоваться отчет “Оборотно-сальдовая ведомость по счету”. Сформируем по 62 счету в разрезе субсчетов.

После того как мы проверили взаиморасчеты откроем Помощника по учету НДС из раздела “Операции”.

В помощнике предлагается поэтапное выполнение операций, которые требуется выполнить, чтобы сформировать декларацию.

Если напротив конкретного шага имеется галочка и шрифт этого пункта зеленого цвета – это означает, что операция выполнена. В нашем примере документы перепроведены, счета-фактуры на аванс уже зарегистрированы, а также сформированы книги покупок и продаж.

После выполнения всех действий перед формированием декларации запустим отчет “Экспресс-проверка” в разделе “Отчеты”. Укажем период и организацию. По кнопке “Показать настройки” выберем проверку ведения книги покупок и книги продаж, остальное для проверки перед формированием декларации не требуется.

После чего необходимо нажать на кнопку “Выполнить проверку”. Если все операции были оформлены правильно, то должны быть сообщения, что ошибок не обнаружено.

Далее возвращаемся в раздел “Отчеты” и выбираем пункт “Регламентированные отчеты”. В открывшемся окне нажимаем “Создать” и выбираем “Декларацию по НДС”.

В следующем окне выбираем период и организацию, по которой будет формировать декларацию, после чего нажимаем “Создать”. Откроется пустая форма декларации и необходимо нажать “Заполнить” в шапке.

После заполнения декларации по кнопке “Проверка” есть возможность выполнить различные проверки.

По ошибкам будут отображены комментарии. В итоге, должно появится сообщение, что ошибок не обнаружено и можно отправлять декларацию в ИФНС.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

21.04.2019 13:30:47 - Иван

Подскажите пожалуйста Если у предприятия есть обособленное подразделение которое от своего имени выписывает СФ, и эти фактуры не попадают в Декларацию головной организации, формируется две отдельные Декларации по НДС... как их объединить? есть ли механизмы?

03.10.2019 13:47:08 - Кристин

Добрый день, уточните почему не заполняется раздел 1 отчета декларация НДС раздел 3 заполнился

28.01.2020 13:10:31 - Наталья

Добрый день, что можно сделать с Декларацией по НДС или где посмотреть, была удалена реализация за 3 кв сторнируемым документом, сдана уточненка, но почему то при формировании Декларации по НДС за 4 кв она эту реализацию не убрала, хотя по ОСВ остатки формируются правильно

06.10.2020 7:49:57 - Оксана

Добрый день! Формирую НДС впервые. Скажите пожалуйста, если нужно восстановить ранее ошибочно зачтённый НДС. как это правильно сделать? Сформировать доп.лист? И вообще в какой момент можно формировать доп.листы книги покупок и книги продаж за предыдущие периоды?

Ваш комментарий