Доплата в 1С ЗУП, на примере совмещение должностей

09.10.2018 10:09:52

Отправить эту статью на мою почту

Нередко возникают случаи, когда нужно произвести доплату в 1С ЗУП. Когда сотрудник организации помимо выполнения своей основной работы, прописанной в трудовом договоре или контракте, выполняет также дополнительную работу по другой профессии или должности. Как правило, такая мера является временной, к примеру, в связи с увольнением и поисках нового сотрудника, реже возникает на постоянной основе. Согласно статье 151 трудового кодекса РФ, в случае совмещения, сотруднику организации производится доплата в установленном размере. Она определяется по соглашению сторон и также зависит от объема дополнительных обязанностей, возложенных на сотрудника. Следует отметить, что все должности, по которым будет происходить совмещение, должны быть отражены в штатном расписании организации. Функционал программы 1С:Зарплата Управление Персоналом позволяет произвести расчет и начисление доплат в 1с.

Первое что необходимо сделать – это проверить нужные настройки. Переходим в программе в раздел “Зарплата” и выбираем пункт “Расчет зарплаты”. Далее по ссылке “Настройка состава начислений и удержаний” переходим в настройки и выбираем раздел “Прочие начисления”. Там должна быть активирована опция "Совмещение, временное исполнение обязанностей".

Далее необходимо убедиться, что имеется соответствующий вид начисления, иначе требуется его создать. Возвращаемся в раздел "Настройки“ и выбираем пункт “Начисления”.

Данный вид начисления будет учитываться при расчете среднего заработка, а также будет облагаться налогом на доходы физ. лиц и страховыми взносами. Начисление за совмещение будет происходить одновременно с заработной платой за месяц.

Если у вас есть вопросы по теме доплата в 1С ЗУП, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

Рассмотрим такой пример. По решению руководства организации ОАО “Крон-ц” и по обоюдному соглашению сторон начальник отдела по работе с персоналом Громова Н. П. в ноябре месяце будет помимо своих обязанностей, исполнять обязанности начальника управления маркетинга и обслуживания клиентов. Вознаграждение за доп. обязанности составит 75% процентов ФОТ начальника управления маркетинга и обслуживания клиентов

Чтобы учесть доплаты необходимо перейти в раздел “Кадры” и выбрать пункт “Все кадровые документы”. Далее нажимаем кнопку “Создать” и в выпадающем списке выбираем документ “Совмещение должностей”.

Заполняем реквизиты – указываем организацию “Крон-ц”, выбираем сотрудника Громову, указываем период совмещения – ноябрь. Вид совмещения, согласно нашей задаче, выбираем “Должностей (профессий)” и указываем должность начальника управления маркетинга и обслуживания клиентов. Далее ставим галочку “Рассчитать по ФОТ” и устанавливаем 75% от последней должности. Автоматически будет рассчитан размер доплаты, а также размер самого ФОТ с доплатой. После чего остается провести документ. По кнопке “Печать” есть возможность сформировать две печатные формы – это доп. Соглашение и приказ на замещение.

Документ позволяет установить одновременно несколько доплат за совмещение. Последующие созданные документы будут дополнять предыдущие документы.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

07.02.2020 8:54:40 - татьяна

Добрый день! У меня такой вопрос? 01,01.2020 приняли человека по совмещению с доплатой % от ФОТ основной ставки! Январь рассчитался отлично, но в феврале ФОТ сотрудника изменился, а доплата за совмещение при расчете не меняется, с чем это связано и как исправить?

26.04.2023 16:27:43 - Марина

Добрый день. Вопрос следующий: Как провести "исполнение обязанностей (совмещение) отсутствующего сотрудника" у которого сдельная оплата труда. Вопросов нет с расчетом у кого "окладная" зарплата, а вот как быть со сдельщиками не понятно. Спасибо.

26.10.2023 15:50:53 - ксения

здравствуйте, вопрос: у сотрудников увеличился оклад, как изменить оклад в совмещениях. в штатное расписание все занесено и проведено

Ваш комментарий