Где в 1С производственный календарь?

06.07.2018 9:21:44

Отправить эту статью на мою почту

В 1С производственный календарь представляет собой календарь, хранящий в себе информацию о рабочих и праздничных днях, о времени работы, на основании которого формируются графики работ на предприятии. Он отображает достоверную информацию о том, какие дни года являются выходными, предпраздничными и праздничными.

Допускается ведение нескольких таких календарей, например для отдельных регионов, где праздничные дни выпадают на разные даты или для отдельных организаций, которые могут переносить выходные дни по своему усмотрению.

Производственный календарь можно найти в различных типовых конфигурациях 1С, в ЗУП 3.1 (в разделе Настройки → Предприятие), в УТ 11 (в разделе Администрирование → Предприятие), в ERP 2 (в разделе НСИ и администрирование → Предприятие → Организации).

В этой статье рассмотрим создание и настройку в 1С производственного календаря, для примера возьмем типовую конфигурацию Бухгалтерия предприятия 3.0.

Настройка осуществляется на каждый календарный год. Производственный календарь РФ (который является общегосударственным) входит в поставляемые данные программы и контролирует изменения на год, т.е. он заполняется автоматически и по мере утверждения календаря и переносов праздников в РФ вносятся обновления.

Найти Производственные календари, хранящиеся в этой базе, вы можете в перечне справочников меню Все функции.

Ввод нового календаря выполняется по команде Создать. Здесь можно выделить несколько вариантов ведения календаря:

 По классификатору. При выборе этого варианта будет создан новый региональный календарь и все данные (и даже наименование и год) будут заполнены автоматически в соответствии с выбранным значением классификатора.

 Региональный календарь, зависимый от федерального. Такой календарь создается по команде Создать → Новый. В открывшейся форме надо заполнить наименование и год, установить галочку Является региональным календарем, и выбрать Федеральный календарь. При нажатии Заполнить по умолчанию данные заполняться автоматически, отличия от федерального календаря вносятся вручную.

 Новый календарь, который полностью будет заполняться вручную. В открывшейся форме в первую очередь надо внести понятное наименование и год, на который создается в 1С производственный календарь. Далее нажать команду Заполнить по умолчанию, и автоматически будут установлены будние дни, субботы и воскресенья. Обратите внимание на цветовое обозначение дней.

Заполнение/корректировка значений в 1С производственном календаре выполняется выделением даты, нажатием клавиши командной панели (или правой клавиши мыши) и выбором действия из предложенного перечня:

• Изменить день – откроется перечень доступных значений, один из которых надо назначить (рабочий, праздник, суббота и т.д.);

• Перенести день – откроется окно выбора даты, на которую требуется выполнить перенос выделенного дня.

Для сохранения внесенных изменений их надо записать, после этого становиться доступен вывод печатной формы, в которой выполнен подсчет полученных данных, формируется она при нажатии клавиши Печать командной панели.

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий