Горячие клавиши в 1С:Бухгалтерия

11.03.2019 14:32:12

Отправить эту статью на мою почту

В настоящей статье рассмотрим работу при использовании специальных горячих клавиш в 1С:Бухгалтерия. Что следует понимать под данным определением? Это клавиша или комбинация клавиш на клавиатуре, с помощью которых в программе можно выполнять ряд действий. Особенность их использования в том, что они обеспечивают большую эффективность в работе и соответственно экономят время пользователя, по сравнению с использованием тех же пунктов меню при помощи мыши или вызова контекстного меню.

Как показывает практика, если освоить горячие клавиши, то это упростит выполнение часто выполняемых действий. Помимо этого, одни и те же горячие клавиши в разных конфигурациях могут работать по-разному, или вовсе не работать. А одни и те же горячие клавиши, используемые в зависимости от объекта, к которому применяются, могут также выполнять различные действия. К примеру, в таблице или текстовом документе.

Все их рассматривать не будем, список их достаточно большой, а рассмотрим те, которые наиболее часто применяются в работе с точки зрения обычного пользователя из режима предприятия.

При создании документа и заполнении реквизитов удобно пользоваться следующими командами, которые позволяют переходить последовательно от одного поля к другому.

Для просмотра справки также имеется горячая клавиша. К примеру, мы хотим посмотреть информацию о документе реализации, находясь в форме списка всех документов. Для этого нажмем на клавишу “F1”, после чего откроется окно справки. Если по ней необходимо осуществить поиск, то следует нажать “Alt+F1”.

Также могут быть удобны команды копирования и выделения

Используя последние две команды из таблицы выше, можно быстро перенести данные из табличной части одного документа в другой.

Если у вас есть вопросы по теме, горячие клавиши в 1С, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

Также при работе часто может использоваться встроенный калькулятор. Для его открытия предназначена горячая клавиша “Ctrl+F2”.

По клавише “Del” удобно осуществлять удаление текущего выделенного элемента или определенную выделенную группу элементов.

Горячая клавиша “Ctrl+F” позволяет осуществить поиск в различных местах. К примеру, в списке контрагентов, физлиц, различных таб. частей и прочее.

При помощи “F2” можно открыть тот элемент, на котором установлен курсор. К примеру, документ из формы списка.

При помощи “F9” осуществляется копирование объекта – элемента справочника или документа, на котором установлен курсор.

Комбинация клавиш “Ctrl+S” позволяет осуществить сохранение активного документа или элемента справочника.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий