Характеристики номенклатуры в 1С 8.3.

20.02.2018 10:05:13

Отправить эту статью на мою почту

В данной статье мы разберемся, что же такое характеристика номенклатуры в 1С 8.3, какие настройки требуется сделать в системе для их использования, и на примере продукции ЖБИ введем их список.

В 1С 8.3. для учета свойств товаров (такие, как цвет, размер, материал и т.д.) предназначен справочник Характеристика номенклатуры. Его использование позволяет оптимизировать справочник номенклатуры, сократив в нем количество наименований путем выделения дополнительных сведений о товаре в отдельный перечень, формировать отчеты по сводным данным, упростить подбор позиций товаров в документы.

Характеристика номенклатуры может быть представлена в системе просто как название, либо состоять из перечня реквизитов, набор которых его и составляет.

Список характеристик может относиться как к отдельной позиции номенклатуры, так и быть единым для всей номенклатуры одного вида, и даже может применяться для номенклатуры нескольких видов.

К примеру, для Номенклатуры Телефон задаются характеристики Марка и Модель (Samsung Galaxy S7, Lenovo К6 Note, Asus Zenfone 4).

Для Вида номенклатуры Обувь с номенклатурой Кроссовки, Сапоги, Туфли, характеристиками в свою очередь будут являться Размер и Цвет, которые назначаются для всего вида.

Страна производитель может быть единой для нескольких видов.

Обратите внимание, одни и те же свойства можно в системе включать в состав наименования номенклатуры и характеристик по-разному, при этом использовать характеристики или нет и какие свойства вынести в характеристики, с какой привязкой вести учет решать вам.

Доступность ведения характеристик номенклатуры в 1С 8.3 включается соответствующей константой в разделе НСИ и администрирование → Номенклатура → Разрезы учета.

Далее будем вводить данные с учетом рассматриваемого примера. Предприятие ООО «ЖБИ-1» занимается покупкой и продажей железобетонных изделий – бордюры, блоки, плиты и т.д. Остановимся на блоках, они бывают перегородочные, фундаментные и стеновые, различаются следующими показателями:

• Конструкция: пустотелый, полнотелый

• Состав: керамзитоблоки, пескоцементные, бетонные

• Размеры: длина, ширина, высота

Мы это реализуем следующим образом:

ЖБИ это группа, к которой будут относиться перечисленные изделия (бордюры, блоки, плиты).

Блок – это Вид номенклатуры

Блок перегородочные, Блок фундаментный и Блок стеновой, это позиции справочника Номенклатура

Остальные параметры отнесем к характеристикам номенклатуры 1С УТ

Настройка начинается с карточки Вида номенклатуры (раздел НСИ и администрирование → Классификаторы номенклатуры), в которой надо указать вариант использования характеристик номенклатуры 1С УТ. Всего их три:

1. Общие для этого вида номенклатуры, тогда из карточки будет доступна ссылка ко всем характеристикам, относящимся к этому виду.

2. Общие с другими видами номенклатуры, тогда необходимо выбрать вид номенклатуры с такими же характеристиками и список характеристик, который использовался для этого вида, будет применяться и к новому виду.

3. Индивидуальные для номенклатуры, тогда перечень характеристик для каждой позиции номенклатуры будет свой, и задаваться он будет непосредственно их карточки номенклатуры.

Для нашего примера подходит первый вариант, т.к. приведенные выше характеристики номенклатуры 1С УТ относятся именно к конкретному виду номенклатуры Блок.

После того, как вариант выбран, переходим к вводу реквизитов для характеристики номенклатуры 1С УТ. Напоминаю, использование реквизитов не является обязательным, но важно понимать, что заполнение наименования по реквизитам позволит избежать ошибок, дублирования и в дальнейшем ускоряет ввод новых значений, таким образом, проще на начальном уровне потратить дополнительное время на настройки системы тем самым упростив последующую постоянную работу.

Добавляются реквизиты в разделе Доп. реквизиты по команде Добавить. Доступно три варианта выбора реквизитов:

1. Новый, еще нигде не используемый

2. Из другого набора. При этом откроется окно, где можно выбрать уже введенные реквизиты из других наборов и использовать их. Здесь так же предусмотрено несколько вариантов создания:

• Скопировать сам реквизит и все его значения, это ускорит процесс внесения информации, но последующие изменения для одинаковых реквизитов и их значений будут вноситься независимо друг от друга

• Сделать копию по образцу - тогда реквизиты для каждого вида номенклатуры будут свои, а список значений для них общим.

• Сделать общим и добавить в набор, в этом случае и сам реквизит и все его значения могут использоваться для разных видов номенклатур

3. Общий реквизит для всех характеристик.

В текущем примере используем первый вариант, т.к. предполагается первоначальная настройка характеристик номенклатуры в системе 1С УТ.

Теперь определимся с перечнем реквизитов, он у нас будет выглядеть следующим образом:

• Конструкция

• Состав

• Длина

• Ширина

• Высота

Введем первый реквизит Конструкция. Здесь важно выбрать правильный тип значений. В зависимости от него при создании характеристики, значение будет либо выбираться из справочника (Валюта, Контрагент, Подразделение, Номенклатура, Договор и т.д.), либо вноситься руками (Булево, Дата, Строка, Число), либо выбираться из заранее введенного перечня (Дополнительное значение, Дополнительное значение (иерархия)).

Для нашего Блока нужно ввести следующие сведения

Далее переходим к заполнению шаблона наименования. Это позволит создавать названия характеристики номенклатуры в 1С 8.3 согласно перечню реквизитов. Его создание выполняется в разделе Шаблоны наименований с помощью формы Редактора формул из элементов доступных в панели Операторы и функции.

Наименование товара должно выглядеть следующим образом «Блок перегородочный пустотелый керамзитный 400*90*188 мм», т.к. Блок перегородочный это название номенклатуры, то остальная часть должна быть в наименовании характеристики. Формула будет выглядеть следующим образом:

Шаблон наименование для печати не будет отличаться от рабочего наименования, соответственно для него формулу прописывать не обязательно, при вводе характеристики значение просто будет копироваться

Теперь приступаем к вводу самих характеристика номенклатуры в 1С 8.3, доступны они в карточке Вида номенклатуры по ссылке Список или в карточке Номенклатуры по команде Перейти

При заполнении полей характеристики номенклатуры в 1С 8.3 в соответствии с ранее выбранным типом данных необходимо выбрать значения из списка/справочника или внести руками, при записи наименование будет автоматически заполнено по ранее введенному шаблону.

Итак, мы ознакомились с настройками для ведения характеристик номенклатуры и внесли их в базу 1СТеперь во всех документах, при выборе номенклатуры обязательным будет выбор соответствующей характеристики.

Обсудить статью на 1С форуме?

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

19.02.2019 14:56:17 - Аноним

Здравствуйте! Спасибо за статью, подскажите, пожалуйста, каким образом создавать именно свойства номенклатуры в 1С 8.3 и где оно должно отображаться в карточке товара, например товар Полотенце, свойство «тип ткани», значение «хлопок», доп. реквизиты не подходят, т.к. необходимо выгружать данные на сайт на платформу 1С-Битрикс. Благодарю!

20.02.2019 17:28:57 - Аноним

Какие именно доп. реквизиты вам не подходят? Дело в том, что в программе есть нааборы дополнительных реквизитов и сведений для различных объектов конфигурации, как например доп. реквизиты характеристик о которых рассказано в статье. Так же доп. реквизиты можно вывести для вида номенклатуры в целом или для отдельной номенклатуры, в этом случае они будут отображаться в карточке номенклатуры, заполнять их можно там же. При необходимости можно настроить шаблон наименования по этим реквизитам. В вашу выгрузку их тоже скорее всего можно включить. Если остались вопросы, напишите

22.02.2019 11:38:16 - Аноним

Благодарю за ответ, вроде бы разобрались, на языке 1С это Дополнительные сведения. Информация из Дополнительных реквизитов при интеграции с сайтом 1С-Битрикс не передается в поля свойств товара.

04.03.2019 17:07:39 - Александр

Пытался загрузить данные в КА2.4 стандартной загрузкой Ошибка в обработчике события ПослеЗагрузкиОбъекта Объект = Единица измерения (Справочник "Характеристики номенклатуры") Обработчик = ПослеЗагрузкиОбъекта ОписаниеОшибки = Ошибка при установке значения атрибута контекста (ТипЗначения): Тип не является подмножеством типа значений плана видов характеристик ПозицияМодуля = (14) Ошибка при загрузке данных: {Обработка.УниверсальныйОбменДаннымиXML.МодульОбъекта(1274)}: Ошибка в обработчике события ПослеЗагрузкиОбъекта Как я понимаю в справочнике "Характеристики" есть ошибочные данные, а как вывести все значения характеристики Номенклатуры, а не только их наименование из справочника. Есть какие-то стандартные обработки или механизмы вывода? Это чтобы поправить ошибку

Ваш комментарий