Индексация зарплаты в 1С ЗУП

08.10.2018 9:36:02

Отправить эту статью на мою почту

В настоящей статье рассмотрим, как сделать индексация зарплаты в 1С ЗУП сотрудникам организации. Руководствуясь 134 статьей ТК РФ, в которой прописано, что работодателю необходимо обеспечивать повышение зарплаты сотрудникам, поскольку стоимость товаров и услуг периодически увеличивается. Если организация финансируется из бюджета, то индексация также проводится в соответствии с ТК РФ, различными актами или коллективным договором.

Под индексацией зарплаты прежде всего следует понимать увеличение тарифных ставок – окладов, как по всему предприятию, так и по отдельным его подразделениям или филиалам. Значение коэффициента будет в дальнейшем использоваться при расчете отпуска, командировок, среднего заработка и других случаях.

Для проведения индексации зарплаты в 1С ЗУП требуется выполнить ряд шагов в программе. Первое, что необходимо сделать, проверить что выставлены нужные настройки. В разделе “Настройки” выбираем пункт “Расчет зарплаты”. Требуется наличие галочки, что в базе ведется индексация заработка.

Также следует убедиться, что штатное расписание ведется и сохраняется его история. Чтобы проверить наличие данных опций необходимо выбрать пункт “Кадровый учет” и перейти по ссылке “Настройка штатного расписания”.

Для того чтобы произвести индексацию в программе, начиная с релиза 3.1.3, существует специальный документ “Изменение штатного расписания”, который расположен в разделе “Кадры”. Создаем новый документ и заполняем дату с которой будут действовать изменения и организацию. Для заполнения таб. части нажимаем на кнопку “Изменить” и добавляем нужные единицы расписания.

По кнопке “Еще” справа, выбрав пункт “Отображаемые показатели”, можно галочками управлять видимостью показателей и выводить только те в документ, которые требуются. Далее нажимаем на кнопку “Заполнить показатели”, и в открывшемся окне установим коэффициент для показателя “Оклад” равный 1.1.

После подтверждения значения в документе для всех строк будут пересчитаны с учетом этого коэффициента. Нажав на ссылку “Подписи” внизу документа имеется возможность указать руководителя организации и руководителя кадровой службы. В дальнейшем, они будут выводиться в печатную форму приказа об изменении расписания, который можно распечатать по кнопке “Приказ о внесении изменений”. После чего проводим документ.

Если у вас есть вопросы по теме Индексация зарплаты в 1С ЗУП, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

Чтобы отразить сам факт увеличения заработной платы необходимо создать документ “Изменение плановых начислений”, который находится в разделе “Зарплата”, пункт “Изменение оплаты сотрудников”. Поскольку в нашем примере ведется история изменений штатного расписания, то вышеупомянутый документ можно ввести из созданного документа “Изменение штатного расписания” по соответствующей кнопке.

После чего будет создан уже заполненный документ. Обратите внимание, что галочка “Учитывать как индексацию заработка” должна быть установлена.

После чего проводим документ. При выплате зарплаты за следующий месяц зарплата будет начислена с учетом индексации.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

17.01.2019 13:23:35 - Дмитри

Здравствуйте, подскажите как округлить получаемый оклад до рублей

18.01.2019 21:49:24 - Аноним

Судя по всему такие документы как изменение штатного расписания и изменение плановых начислений никаких округление не поддерживает и настроек для этого нет в типовой конфе. Но вы можете выйти из ситуации использую другие документы программы для выполнения индексации в котором настраивается округление – Индексация штатного расписания и индексация заработка, там указывается какой показатель надо индексировать и для него задается правило округления, до рубля рубля, до десяти до ста рублей и по арифметическим правилам или всегда в большую сторону

21.03.2019 16:55:34 - Аноним

Здравствуйте! Все сделано как на видео. Изменения по ЗП по всем должностям в штатном соответствуют индексации. Почему в документ "Изменение плановых начислений" автоматически подтягиваются не все сотрудники, а при их добавлении вручную добавляются со старыми ставками (которые были до индексации) и соответственно не дает провести документ из-за этой ошибки

22.03.2019 16:30:40 - Аноним

Создаете документ «Изменение плановых начислений» используя команду «Изменить начисления сотрудников» в документе “Изменение штатного расписания”? Для начала сделайте проверку по одному из «проблемных» сотрудников. Проверьте его кадровые данные через карточку сотрудника, а именно какие организация, подразделения и должность для него указаны. А затем проверьте, точно ли эта должность была включена в документ “Изменение штатного расписания”. Для удобства поиска используйте функцию поиска.

28.05.2019 15:16:36 - Игорь

Получается сам факт изменения штатного расписания не влияет на дальнейшие начисления. Тогда зачем этот документ? Не проще ли сразу изменить плановые начисления?

24.01.2020 9:20:27 - Эдуард

Добрый день! Подскажите пожалуйста как проиндексировать только оклад работников, а не оклад+надбавки?

12.02.2020 21:49:57 - Екатерина

Присоединяюсь к вопросу Эдуарда!Подскажите как это оформить , пожалуйста!А также как сделать округление окладов после индексации в этих документах?

27.01.2021 12:29:29 - Наталья

Спасибо большое, консультация очень грамотная, все понятно

Ваш комментарий