Инструкция как удалить помеченные объекты в 1С 8.3

14.03.2018 9:19:32

Отправить эту статью на мою почту

При попытке удалить ненужный объект системы (элемент справочника, документ, вариант отчета и т.д.) пользователь не сможет окончательно убрать его из базы 1С ему доступно только установка пометки на удаление. Поэтому возникает вопрос- Как удалить помеченные объекты в 1С 8.3?

В данной статье рассмотрим, как выполнить этот процесс. Функционал по удалению для многих конфигураций идентичен и описанная методика подойдет для УТ, ERP, Бухгалтерии и ЗУП.

Для полного удаления объекта из базы 1С необходимо запустить обработку Удаление помеченных объектов. Сделано это не для того чтобы усложнить работу пользователей, а во избежание возникновения ошибок. Например, если убрать контрагента, на которого оформлена реализация то продукция будет продана никому. Следовательно, просто изъят объектов из системы нельзя, необходимо предварительно убедиться, что он нигде не используется и его отсутствие не приведет к ошибкам в программе и именно для этой цели предусмотрена обработка Удаление помеченных объектов.

Таким образом, в 1С удаление выполняется в два этапа:

 Установка пометки на удаление в 1С;

 Окончательное удаление с помощью обработки, если объект никак не задействован в системе.

Как установить пометку на удаление в 1С 8.3?

Для установки пометки на удаление в 1С, выделите нужный справочник/документ (можно так же выделить сразу список объектов), в меню Еще выберите команду Пометить на удаление/Снять пометку (в некоторых журналах выведена пиктограмма этой команды ) или нажмите кнопку delete на своей клавиатуре. Система попросит подтвердить ваши намерения и после этого будет установлен пометку.

Обратите внимание, если вы попытаетесь установить пометку на уже помеченный элемент, то будет выполнено обратное действие-снятие пометки.

Как удалить помеченные объекты?

В Бухгалтерии и ЗУП обработка доступна в разделе Администрирование, в УТ и ERP в разделе НСИ и администрирование → Поддержка и обслуживание. И если Вы вдруг забыли, в каком разделе искать нужный объект системы, всегда можно воспользоваться разделом Все функции.

Обработка Удаление помеченных объектов контролируется ссылочную целостность, т.е. если на удаляемый объект есть ссылки в других объектах, то процедура удаления выполнена не будет.

Доступно два режима работы с обработкой, автоматический и ручной (выборочной), а так же можно настроить регламентное задание для осуществления автоматического удаление согласно заданному расписанию.

При выборочном режиме система отобразит все помеченные на удаление элементы, сгруппированные по виду. С помощью флажков осуществляется выбор объектов, которые требуется окончательно убрать из системы. Двойным щелчком мыши можно открыть объект. После того как выбор сделан надо нажать Удалить и будет запущен процесс очистки базы от помеченных объектов.

При автоматическом режиме данный процесс будет запущен сразу.

В результате, независимо от выбранного режима, обработка произведет попытку удаления всех объектов имеющих пометку. Если удаление невозможно, то будет выведен список не удаленных объектов с ссылками на их места использования.

Доступные в этом случае варианты действий:

 Пометить на удаление и места использования и повторить попытку удаления.

 Внести исправления в места использования. Например, если надо удалить сотрудника, который есть в документе Прием на работу списком, надо удалить его из этого документа.

 Выполнить процедуру замены по команде Заменить. Будет предложен список аналогичных элементов для замены. Например, если надо заменить характеристику номенклатуры в документе, то будет предложен список характеристик этой же номенклатуры.

Для автоматического выполнения процедуры с помощью регламентного задания надо в обработке установить флаг Автоматически удалять помеченные объекты по расписанию и настроить расписание.

Обсудить статью на 1С форуме?

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

11.10.2018 10:26:16 - Аноним

А как удалить помеченные, если есть ссылки на дескрипторы? Соответственно, как удалить сами дескрипторы?

12.10.2018 9:01:06 - Юрий

Не понимаю, что вы имеете ввиду под словом "дескрипторы"? Что это за объекты, можете ссылку на скриншот прислать?

Ваш комментарий