Как использовать штрихкоды в 1С:Розница?

08.04.2019 10:32:36

Отправить эту статью на мою почту

В данной статье пойдет речь о таком атрибуте номенклатуры, как штрихкод в 1С:Розница. В чем преимущество использования штрихкодов? Они позволяют значительно снизить временные затраты при работе с товарными позициями при проведении различных операций. Это и продажа с покупкой, инвентаризации, возвраты, переоценки, перемещения товаров и прочие. В современных реалиях ведения бизнеса вопрос экономии ресурсов и времени является достаточно важным.

Организации работают со штрихкодами по-разному, в зависимости от специфики и собственных нужд. Некоторые используют в работе собственные штрихкоды, для внутреннего использования. Другие используют штрихкоды производителей продукции. Некоторые комбинируют, указывая заводской и собственный штрихкод. Важно не забывать о возможности дублирования позиций номенклатуры и как следствию путаницы, поэтому следует внимательно относится к созданию своих штрихкодов, так как у товара уже может быть внутренний.

Если у вас есть вопросы по теме штрикоды в 1С:Розница, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

В рассматриваемой конфигурации 1С:Розница имеется встроенная система штрихкодирования и добавления каких-либо внешних файлов или использования обработок не требуется. Конфигурация позволяет работать с различными видами штрихкодов. При создании штрихкода доступен следующий список

Наиболее распространены и используются EAN 13 и CODE 39. Для считывания обычно применяются различные сканеры штрихкодов, как стационарные, так и мобильные, так как вручную вводить цифры для определения номенклатуры трудоемкий процесс. Большинство сканеров, даже самых простых имеют возможность считывать большинство видов штрихкодов, отличие лишь будет состоять с какой скоростью и точностью будет происходить считывание.

Далее перейдем к созданию штрихкодов в программе. Откроем раздел “НСИ” и выберем справочник “Номенклатура”. Далее нажимаем на кнопку “Перейти” в шапке и выбираем “Штрихкоды”.

Как видим, в нашей информационной базе уже есть штрихкоды для нескольких характеристик данной номенклатуры. Удобство создания штрихкода для каждой характеристики в том, что это поможет кассиру на кассе пробить конкретный товар и избежать пересортицы.

Создадим штрихкод для новой характеристики данной номенклатуры. В списке уже имеющихся штрихкодов нажимаем на кнопку “Создать”. Далее в открывшейся форме указываем ту характеристику, для которой будет создан штрихкод и нажимаем “Новый штрихкод”.

Также в программе существует возможность настройки работы со штрихкодами. Для этого переходим в раздел “Администрирование” и выбираем пункт “Настройки номенклатуры”.

Также следует помнить о том, что вышеуказанные элементы штрихкодов не должны пересекаться со штрихкодами карт покупателей, в этом случае их карты могут быть прочитаны как весовой товар. Перейдем в раздел закупки и откроем обработку “Печать ценников и этикеток”. Выберем нашу позицию номенклатуры и сформируем штрихкод.

После распечатки данного штрихкода его можно будет считать сканером и программ автоматически подберет товар “Бейсболка” с характеристикой “48, кирпичный”.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

22.05.2019 20:16:30 - Аноним

Подскажите пожалуйста по созданию новых штрихкодов, создавать по каждой номенклатуре открываю ее и переходя в окно штрихкодов слишком долго, много номенклатуры на которую надо создать штрихкоды в короткий срок. Есть более быстрый способ, создать сразу по списку? Только не розница, 1С Управление торговлей 11

23.05.2019 17:04:44 - Андрей

К сожалению, групповое создание штрихкодов в 1С Управление торговлей 11, не предусмотрено, так как логика фирмы 1С в данном вопросе состоит в том, что штрихкод присваивается элементу номенклатуры на этапе создания. Также, технически, создание штрихкода привязывается к элементу номенклатуры и в связи с этим может быть выполнено только из самого элемента номенклатуры! Правда, существуют уже созданные внешние обработки реализующие возможность создания штрихкодов по выбранному списку, но они не являются разработками фирмы 1С.

Ваш комментарий