Как можно сделать сброс пароля в 1С?

08.05.2019 17:28:02

Отправить эту статью на мою почту

В настоящей статье рассмотрим вопрос, каким образом можно сделать сброс пароля в 1С. Бывают такие случаи, когда пароль от пользователя (учетной записи) с административными правами утерян по различным причинам. Восстановить его уже не представляется возможным, поэтому наиболее одним из простых способов, чтобы зайти в информационную базу является сброс пароля в 1С. В рамках статьи будет рассмотрен сброс пароля на примере файловой базы, но сброс пароля для базы в клиент-серверном варианте также возможен. Применяется он, как правило, гораздо реже.

При выполнении данной операции процедуры следует понимать всю ответственность за свои действия, а также обязательно следует резервную копию информационной базы, в которой хотим сбросить пароль.

И так, все основные действия будут выполняться с файлом информационной базы, который имеет формат 1CD. Располагается в каталоге информационной базы. Существует два способа сброса. Первый способ – использование различных HEX-редакторов. Суть первого способа состоит в том, что происходит отключение таблицы с пользователями и программа считает, что их нет. Для этого программа запускается в режиме конфигуратора, где у нас уже есть возможность создать новых пользователей информационной базы.

Первое что необходимо, сделать скачать программу WinHex. В нашем примере будет использоваться версия 11.6. Запускаем программу и открываем файл информационной базы 1cv8.1CD. Нажимаем на кнопку “Поиск” и устанавливаем режим “Unidode”.

Далее ищем по строку “users.usr”

После чего заменяем в ней первую букву, чтобы получилась строка “lsers.lsr”.

Далее снова воспользуемся поиском и найдем строку “V8USERS”, но уже без режима “Unidode”. Заменяем в ней первую букву, чтобы получилась строка “L8USERS ”.

Далее сохраняем изменения по кнопке “с изображением дискеты”. После чего запускаем утилиту chdbfl из каталога установленной платформы в папке bin. Открываем файл и базы и устанавливаем галочку “Автоматически исправлять ошибки”. И нажимаем “Выполнить”.

Ошибок быть не должно. После чего запускаем базу в режиме конфигуратор и добавляем нового(ых) пользователей.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

12.06.2021 15:42:43 - Сергей

Добрый день. Не сохраняется форма приходной накладной (настройка колонок). Штрих-М. Розничная торговля (базовая). Сталкивались с такой проблемой ?

Ваш комментарий