Как начислять аванс в 1С ЗУП?

24.10.2018 15:27:06

Отправить эту статью на мою почту

Авансом называется предоплату, которая выдается сотруднику в счет будущей зарплаты. При выплате зарплаты сотруднику сумма аванса будет вычитаться. В этой инструкции рассмотрим вопрос, как начислять аванс в 1С ЗУП.

Сразу следует отметить, что существует три различных вида расчета. Первый способ носит название “Расчетом за первую половину месяца”, здесь осуществляется пропорционально количеству отработанных дней. Если выбран данный вариант, то аванс предварительно необходимо начислить. Второй вариант “Фиксированной суммой” и третий вариант “Процентом от тарифа”. В последних двух случаях отработанное время в расчет не берется.

Если у вас есть вопросы по теме, как начислять аванс в 1С ЗУП, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

Первоначально вид начисления в программе устанавливается при оформлении кадровых документов, таких как “Прием на работу”. На закладке “Оплата труда” нас интересует реквизит “Аванс” выбираем один из вышеперечисленных способов. При выборе третьего варианта необходимо также указать процент, по умолчанию программой установлено 40%.

При оформлении через документ “Прием на работу списком”, т.е. в том случае, когда принимаются сразу несколько работников, вид начисления указывается аналогично.

Если для сотрудника уже установлен один из способов, то его также можно изменить и выбрать другой. Сделать это при помощи документа “Изменение аванса” из раздела “Зарплата”. Создаем документ и заполняем необходимые реквизиты.

Указываем организацию и месяц, с которого будет применяться новый способ расчета или другой размер аванса, в том случае если вариант расчета не изменился. При необходимости заполняем подразделение и меняем способ расчета. Далее добавляем сотрудников. По кнопке “Установить размер” устанавливаем значение для всех строк. После чего проводим документ.

Второй вариант для изменения способа расчета. Для этого переходим в раздел “Зарплата” и выбираем пункт “Изменение оплаты сотрудников”. Далее нажимаем “Создать” и указываем операцию “Изменение оплаты труда”. Заполняем реквизиты шапки.

Ставим галочку “Изменить аванс” и выбираем один из способов. Проводим документ. Также возможен третий вариант изменения способа через документ “Кадровый перевод”. Действия по изменению

аналогичны.

Далее перейдем начислению. Для варианта “Расчетом за первую половину месяца“ необходимо перейти в раздел “Зарплата” и выбирать пункт “Все начисления”. Далее нажимаем “Создать” и выбираем “Начисление за первую половину месяца”.

Заполняем реквизиты в шапке. Дата расчета “до” программа автоматически подставляет 15ое число. После чего нажимаем “Заполнить”. В документ будут попадать те начисления и удержания, у которых установлена соответствующая галочка.

Также в документе будут рассчитаны удержания и НДФЛ. Следует отметить, что в документ не будут попадать сотрудники, которые имели неявки по больничному листу, отпуску, командировке и прочим отсутствиям. При необходимости данные можно откорректировать вручную. После чего проводим документ.

Если у работника установлен вариант “фиксированной суммой” или “процентом”, то выплату можно осуществлять сразу. Выплату можно осуществлять через банк, на счета или в кассу. Перейдем в раздел “Выплаты” и выберем пункт “Все ведомости на выплату зарплаты”. Далее нажимаем “Создать” и в нашем примере выберем документ “Ведомость на счета”.

Заполняем реквизиты нового документа, в качестве выплаты выбираем “Аванс”. Заполняем табличную часть с сотрудниками.

После чего проводим документ.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий