Как начислить в 1С ЗУП годовую премию?

13.02.2019 10:26:20

Отправить эту статью на мою почту

Многие предприятия по итогам рабочего года поощряют и мотивируют своих работников с помощью годовой премии или "тринадцатой зарплаты".

В этой статье расскажу какие настройки необходимо сделать в программе и какими документами начислить в 1С ЗУП годовую премию в зависимости от сделанных в программе настроек, с учетом того, что начислить в 1С ЗУП годовую премию можно как процентом от заработка, так и фиксированной суммой.

Шаг 1. Нам понадобиться обработка «Начальная настройка программы». Здесь на странице «Годовая премия» включите флаг «Начисляется годовая премия». Для отображения внесенных в программу изменений необходимо нажать кнопку Применить настройки.Тогда в перечне начислений появиться соответствующий вид начисления, или два вида, в зависимости от выбранного способа. Их мы рассмотрим ниже.

Шаг 2. Надо выбрать способа начисления премии. Всего их три:

• Процентом от заработка, и тогда в списке начислений вы увидите «Премия за год (процентом)». В нем обратите внимание на графу «Расчет и показатели», должен быть установлено «Результат рассчитывается» и указана формула расчета ПроцентГодовойПремии / 100 * РасчетнаяБаза.

• Конкретной суммой в рублях, и то тогда будет доступен вид «Премия за год (суммой)» и показатель премирования "Вводится фиксированной суммы".

• Оба вышеуказанных способа и тогда будут доступны оба вида начислений.

Шаг 3. После выбора способа переходим к следующей странице настроек нажав кнопку «Далее». Здесь необходимо выбрать порядок выплаты. Их три:

• по решению руководства при окончательном подсчете заработной платы. В этом случае заранее неизвестно кому и какая премия будет назначена по окончанию года и для расчета суммы премирования необходимо будет установить для каждого работника полагающийся ему размер премирования (сумму или процент).

Тогда в виде начисления в графе «Начисление выполняется» после записи настроек устанавливается «Только если введено значение показателя». Размер премирование задается документами «Ввод годовой премии» и «Ввод годовой премии процентом». Какой из них будет доступен в программе, определяется выбранным ранее способом (см. шаг 2). Назначение суммы премирования выполняется документом «Начисление зарплаты и взносов».

Далее

• В межрасчетный период. Данный порядок подразумевает оформления отдельно от зарплаты.

В начислении устанавливается «По отдельному документу». Для начисления и расчете предусмотрен документ «Премия».

Далее

• В одном месяце вместе с заработной платы. Здесь понадобиться указать месяц. Тогда премия будет начисляться ежегодно в указанный месяц при начислении заработной платы.

В виде начисления устанавливается значение «Размер премии назначается заранее с помощью кадровых документов»

Процентная ставка или фактическая сумма назначается заранее в одном из документов кадрового учета, в которых устанавливаются или вносятся изменения оплаты труда. Сумма премирования будет начислена в документе «Начисление зарплаты и взносов».

Далее

Шаг 4. И в завершение первоначальных настроек в обработке нужно установить код 2002.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий