Как оформить больничный в 1С:Бухгалтерия?

02.07.2018 14:47:30

Отправить эту статью на мою почту

Листок нетрудоспособности или больничный лист – это документ, которым работник организации подтверждает свою временную нетрудоспособность. Выдается такой листок нетрудоспособности медицинским учреждением в случае наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, за больными членами семьи и т.д.

В программе 1С данный факт предъявления работником листа нетрудоспособности с целью отражения его отсутствия на рабочем месте и начисления полагающегося ему пособия регистрируется документом Больничный лист.

Эту статью мы посвятим вопросу как оформить больничный в 1С:Бухгалтерия?

Для начала вам потребуется сделать настройки, включив возможность ведения в программе 1С больничных листов. Сделать это вы можете перейдя в раздел Зарплата и кадры → Справочники и настройки → Настройки зарплаты → Расчет зарплаты. Здесь надо включить опцию ведения больничных, отпусков и исполнительных документов.

После этого в можно приступать к оформлению документа. Введение больничного в 1С: Бухгалтерии выполняется так же в разделе Зарплата и кадры → Все начисления по команде Создать.

Перед вами откроется новый документ, в котором необходимо заполнять следующие параметры:

 Организацию;

 Сотрудника. При выборе сотрудника, предоставившего лист нетрудоспособности, из справочника автоматически происходит расчет величины средней заработной платы по данным предшествующих двух календарных лет.

 Номер листка нетрудоспособности. Надо ввести номер, указанный на бланке, полученном от сотрудника медицинского учреждения. Найти этот номер в бумажном документе, предъявленном работником, можно в двух местах - сверху под штрих-кодом, а так же на корешке под штрих-кодом. Так же сейчас доступно использование электронного документа, в этом случае после ввода номера надо нажать команду Получить из ФСС (данные в этом варианте заполнятся автоматом).

 Указать каким вводится листок - первичный или продолжение уже оплаченного ранее больничного? Если продолжением, то надо выбрать соответствующий вариант и выбрать документ из списка ранее оформленных больничных в 1С Бухгалтерии;

 Причина нетрудоспособности выбирается в соответствии с кодом причины, указанным в листке нетрудоспособности;

 Период нетрудоспособности;

 Отметку о нарушении режима и его дату. Если нарушения как такового не было указано в листе нетрудоспособности, то выбирается значение Отсутствует;

 Стаж работы (в зависимости от выбранного значения автоматически будет установлен определенный процент оплаты, полагающейся сотруднику).

 Отдельной строкой вы можете ввести в документе произвольный текст, для этого предназначено поле Комментарий.

Расчет начислений и НДФЛ подлежащий уплате и суммы к выплате выполняется автоматически, проверить можно нажав на соответствующие ссылки. Обратите внимание, данные на основание которых выполняется вычисление среднего заработка можно вывести как по годам, так и по месяцам.

Так же проверить расчет среднего заработка можно по данным печатной формы Расчет среднего заработка.

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий