Как оформить договор ГПХ в 1С:Бухгалтерии 8?

07.09.2018 0:13:46

Отправить эту статью на мою почту

В данной статье рассмотрим, как оформить договор ГПХ в 1С. Договоры такого типа используются в случае проведения подрядных или разовых работ. Организация также обязана в этом случае перечислять страховые взносы.

Расчеты по договорам ГПХ требуется отражать на счете 76 “Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами”. Специальных операций для оформления таких договоров в 1С Бухгалтерия 8 не предусмотрено, поэтому для оформления таких операций потребуется ручное заполнение, чтобы корректно отразить выплаты НДФЛ, начислить страховые взносы.

Оставьте, пожалуйста, в комментариях интересующие Вас темы, чтобы наши специалисты разобрали их в статьях-инструкциях и в видео-инструкциях.

Рассмотрим такой пример. Организации ООО "Торговый дом "Комплексный" нужно оформить договор ГПХ в 1С с физ. лицом Николаем Николаевичем Петровым, который оказал услуги по ремонту нашей организации на сумму 10 тысяч рублей в рамках договора.

Первым делом добавим гр-на Петрова Н.Н в информационную базу. Для этого переходим в раздел “Справочники” и выбираем пункт “Физические лица”. Также в данный справочник есть возможность перейти из раздела “Зарплата и кадры”.

В справочнике создадим новую группу и назовем ее “По договорам ГПХ”. И уже в ней добавим физ. лицо – Петрова Н. Н. В данную группу в последующем можно будет добавлять других физ. лиц, чтобы они не смешивались с сотрудниками организаций.

Далее переходим к формированию документа “Операция”. Выбираем раздел “Операции” и в нем пункт “Операции, введенные вручную”. Создаем новый документ по соответствующей кнопке и заполним проводками, предварительно указав организацию и содержание при необходимости в шапке документа.

Первая проводка будет отражать начисленное вознаграждение по договору. В данном примере по дебету отнесем на 25 счет “Общепроизводственные расходы ”. В иных случаях, возможно указывать 20, 23 или 26 счет. Вторая проводка это НДФЛ. Третья и четвертая проводки взносы в ПФР и ФФОМС. После заполнения записываем документ.

Далее оформим операцию по НДФЛ. Перейдем в раздел “Зарплата и кадры” и затем выберем пункт “Все документы по НДФЛ”. В открывшемся окне нажмем кнопку “Создать” и выберем операцию “Операция учета НДФЛ”.

Заполняем документ, указав в шапке ООО "Торговый дом "Комплексный" и сотрудника Петрова Н.Н. Заполняем поля на первой закладке. Также требуется указать код вычета.

Далее переключаемся на вторую закладку. Здесь требуется указать только дату и размер НДФЛ.

После переходим на четвертую закладку с удержаниями и заполняем необходимые колонки.

Проводим документ. Далее требуется ввести документ, отражающий начисление страховых взносов. В том же разделе выберем пункт “Операции учета взносов”. Аналогично предыдущему документу заполняем шапку, дополнительно заполняем месяц расчетного периода. На закладке “Исчислено взносов” указываем сумму взносов в ПФР и ФФОМС.

Далее переходим на закладку “Сведения о доходах”. Указываем вид дохода – в нашем случае договоры ГПХ и сумму дохода.

После заполнения проводим документ. Осталось произвести выплату Петрову Н.Н. сделать это можно при помощи списания с расчетного счета, платежным поручением или выдачей наличных денежных средств по договору подряда.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Читайте на Яндекс.Дзен

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

26.02.2019 10:41:41 - Аноним

Спасибо большое! Помогли!

14.02.2020 11:04:40 - Евгений

Молодцы при утрате документов будем долго вспоминать какого, данный индивид получил с нас данную сумму, особенно при проверке. А если учесть, количество договоров в некоторых фирмах. Хороший такой респект разработчикам 1с, понимаю доработки стоят денег - будем доить каждую организацию по отдельности)))

Ваш комментарий