Как оформить стандартные вычеты в 1С:Бухгалтерия?

28.01.2019 16:24:44

Отправить эту статью на мою почту

В настоящей статье рассмотрим вопросы, связанные со стандартными вычетами в 1С Бухгалтерия 3. Разберем, каким образом осуществляется их предоставление и отражение в программе. Все стандартные вычеты по налогу на доходы физических лиц предоставляются по соответствующему заявлению сотрудника. Т.е. ни одна организация не осуществит уменьшение налоговой базы и не будет возвращать налог, если не было заявления от физического лица. Вычеты предоставляются не только штатным сотрудникам, но и также тем, кто работает по договору гражданско-правового характера. Если сотрудник числится в нескольких организациях, то предоставление вычета будет осуществляться только одной из них. Он также самостоятельно принимает решение, в какой из этих организаций будут действовать вычеты. Рассматриваемые в данной статье вычеты делятся на две группы. Первая группа – это вычеты, которые предоставляются на самого работника организации. Вторая группа – вычеты на детей.

Стандартные вычеты установлены статьей 218 НК РФ. Они предоставляются до того месяца, в котором общая сумма дохода, начиная с начала года составляет не более 350 000 рублей.

Для того чтобы в программе перейти к списку вычетов необходимо выбрать параграф “Зарплата и кадры”, далее выбрать пункт “Настройка зарплаты” и перейти по ссылке “НДФЛ”.

Мы попадем в окно параметров расчета НДФЛ. На закладке “Размеров вычетов НДФЛ” у нас представлен код вычета и его размер, а также ограничение по доходу. На закладке “Виды вычетов НДФЛ” наименования вычетов.

Следующим шагом оформим документ “Заявление на вычеты”. Для этого необходимо вернуться в параграф “Зарплата и кадры” и выбрать пункт “Заявление на вычеты”. Создаем новое заявление, в шапке указываем организацию, если их несколько в нашей ИБ, и указываем сотрудника. Также установим месяц - с него будут наш вычет применяться. Галочка “Изменить вычеты на детей” будет установлена сразу при создании. Далее внесем два вычета в таб. часть – с кодами 126/114 и 127/115. Предоставляться они будут по разные даты, на это следует обратить внимание в колонке “Предоставляется по (включительно)”.

К примеру, если бы требовалось установить вычет на самого сотрудника, то под таб. частью необходимо поставить галочку “Изменить личный вычет” и заполнить соответствующий код вычета. После чего проводим наше заявление.

При расчете НДФЛ будет происходить проверка на возможность применить вычет исходя из дохода сотрудника.

Далее оформим начисление зарплаты. Перейдем в параграф “Зарплата и кадры” и далее пункт “Все начисления”. В открывшейся форме нажимаем “Создать” и выбираем операцию “Начисление зарплаты”. Указываем реквизиты шапки и нажимаем кнопку “Заполнить”. В документе есть возможность посмотреть расшифровку НДФЛ по интересующему нас сотруднику и убедиться, что при начислении применяются вычеты, которые мы указывали в заявлении.

После чего остается провести документ.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий