Как оформить товарный чек в 1С?

16.07.2018 8:34:15

Отправить эту статью на мою почту

В этой статье мы поговорим о том, что представляет собой товарный чек и как его получить в программе 1С Розница 2.2.

Товарный чек - это документ, который подтверждает свершение операции получения услуг и/или купли-продажи товара покупателем у продавца. Он может выступать как самостоятельный документ или выдаваться вместе с кассовым чеком. Покупатель вправе получить его по требованию после приобретения товара или услуги.

Установленного образца формы данного документа нет, но есть перечень обязательных реквизитов, которые должны быть учтены при его создании и использовании.

К ним относятся: название документа; порядковый номер; дата с указанием времени, когда была совершена покупка; данные организации (ее наименование и ИНН); наименование товаров или/и услуг, продажа которых была выполнена; их количество; общая сумма чека; подпись кассира (продавца) и ее ФИО. Таким образом, компании имеют полное право на оформление товарного чека в свободной форме, и вы можете разработать свой индивидуальный макет, но не забудьте внести в него обязательные реквизиты.

Товарный чек в 1С это не документ, а фактически печатная форма документ Чек. Вывести его можно напрямую из этого документа или сформировать при оформлении продажи в РМК (рабочем месте кассира).

Журнал документов Чек находится в разделе Продажи. Ввод нового документа выполняется по команде Создать. В новом документе необходимо заполнить информацию о продавце и покупателе, внести перечень продаваемых товаров, их количество и стоимость, рассчитать скидки и бонусы, указать подарки (если они конечно полагаются покупателю).

Вывод печатной формы Товарный чек в 1С осуществляется после записи документа, как открытого документа, так и из журнала документов при нажатии кнопки печати.

Вид чека зависит от выбранного вида операции в документе, если вы выберете чек на возврат, то и на печать будет выведен чек на возврат.

Как мы ранее уже писали, установленной формы товарный чек не имеет, но должен включать перечень определенных реквизитов. Форма, реализованная в 1С, как раз включает все эти реквизиты, при необходимости вы можете внести корректировки в типовой макет.

Второй вариант оформления товарного чека в 1С – это печать в рабочем месте кассира.

Как осуществляется работа в рабочем месте кассира я уже ранее писали, подробно повторяться не буду, здесь http://1s-programmist-expert.ru/blog/1s-roznitsa-pechat-chekov-v-kak-zakrt-smenu-1s-ne-pechataet-chek-i-dr-/?VisitorID=23.06.2018.21.55.00.959 вы получите подробную информацию о том, как перейти в рабочее место кассира, открыть смену, оформить продажи и возврат, закрыть смену. Остановимся на моменте как вывести на печать товарный чек в 1С.

После оформления продажи (подбора номенклатуры и внесения оплаты) и закрытия чека становиться доступна команда Печать, при нажатии которой открывается окно с перечнем доступных для печати форм, одной из них является Товарный чек. Его надо выделить в списке и нажать команду выбора. На экран будет выведена печатная форма.

Аналогичным образом осуществляется вывод товарного чек при оформлении возврата, после того как подобран чек, по которому осуществляется возврат, при нажатии Печать будет предложено закрыть чек и после закрытия появится окно выбора печатной формы. Тип этой формы определиться автоматически.

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

07.02.2020 12:09:56 - Надежда

В товарном чеке нет названий товаров. Есть все: цена, количество и т.д. А в колонке, где должно быть указано что продали, графы пустые. Почему? (Причем, в обычном чеке все в порядке)

Ваш комментарий