Как отобразить в 1С резервы по сомнительным долгам?

24.05.2019 9:55:32

Отправить эту статью на мою почту

В статье будет рассмотрен вопрос как настроить в 1с резервы по сомнительным долгам. Под это понятие попадают резервы, которые создаются плательщиками по налогу на прибыль, в соответствии со ст. 266 НК РФ. Рассматриваемые резервы следует относить к оценочным. Для целей НУ они предназначены чтобы постепенного учитывать затраты, которые появляются в связи с необходимостью списывать просроченную дебиторку. Сюда можно отнести задолженность по дебету сч. 60, 62 и 76. Также сюда может включаться задолженность заемщика на субсчете 58-3. Основание для создания резерва - результаты инвентаризации дебиторки на конец отчетного периода.

Смотрите видео-инструкцию

1с резерв по сомнительным долгам для сайта

Далее рассмотрим все необходимые действия в программе 1С:Бухгалтерия. Для этого перейдем в раздел “Главное” и выбираем пункт “Учетная политика”. В настройках политики нам необходимо установить галочку “Формируются резервы по сомнительным долгам”. Также нажав на символ “знак вопроса” справа от данного пункта можно вызвать подсказку. Данная опция отвечает за создание резервов в БУ.

Следующим шагом необходимо осуществить настройку резервов в налоговом учете. Для этого внизу окна учетной политики кликаем по гиперссылке “Настройка налогов и отчетов”. Далее нас будет интересовать подраздел “Налог на прибыль”. В нем также следует активировать галочку “Формировать резервы по сомнительным долгам”.

Далее, что необходимо сделать – это указать сроки расчетов с покупателями, по прошествии которых задолженность будет считаться сомнительной. Если выбрать раздел “Администрирование” и далее пункт “Параметры учета”, а затем перейти по гиперссылке “Сроки оплаты покупателями”, то в открывшейся форме можно задать срок для всех договоров.

Если же для конкретного договора нужен свой срок, то необходимо в карточке договора установить галочку “Установлен срок оплаты” и далее следует задать количество дней. Данная настройка будет иметь приоритет по сравнению с общей датой.

Также следует обратить внимание на то, что для целей формирования резервов по сомнительным долгам программа не осуществляет проверку, является ли дебиторская задолженность сомнительной на самом деле, т.е. есть ли у нее какие-либо гарантии и прочее. Установка срока оплаты в договоре как раз и является таким контролем.

Чтобы начислить и скорректировать резерв в БУ и НУ необходимо использовать регламентную операцию “Расчет резервов по сомнительным долгам”. Выполнение данной операции происходит автоматически. Данная операция выполняется автоматически при закрытии месяца.

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий