Как отразить аренду в 1С:Бухгалтерия?

27.09.2018 10:03:48

Отправить эту статью на мою почту

В настоящей статье рассмотрим, как отразить аренду в 1С:Бухгалтерия 8?. Если организация не может позволить себе собственное помещение то, как правило, она пользуется услугами аренды, и соответственно необходимо корректно отразить данную операцию в информационной системе. Имеет смысл заключать договор аренды на срок меньше года, чтобы он не подлежал регистрации. В нашем примере будем рассматривать тот случай, когда коммунальные платежи включены в общую стоимость аренды. Также оплата будет производиться авансом согласно заключенному договора.

Расчеты по данному виду услуг рекомендуется относить на 76 счет, но обычно на практике относят на счета 20ые счета учета, в зависимости от арендуемого помещения и от той сферы деятельности, которой занимается организация.

Оставьте, пожалуйста, в комментариях интересующие Вас темы, чтобы наши специалисты разобрали их в статьях-инструкциях и в видео-инструкциях.

Первым шагом отразим факт оплаты нашему поставщику услуг. Для этого перейдем в раздел “Банк и касса” и выберем пункт “Банковские выписки”.

Оформим списание с расчетного счета нашей организации, нажав на соответствующую кнопку в форме списка документов. Заполним реквизиты документы, указав расчетный счет, контрагента, договор. Укажем сумму платежа и заполним остальные реквизиты при необходимости.

Далее сделаем начисление этой арендной платы. Переходим в раздел “Покупки” и выбираем пункт ”Поступление (акты, накладные)”.

В открывшемся окне нажимаем на кнопку “Поступление” и выбираем вид операции Услуги (акт). Аналогично выбираем нашу организацию, контрагента и договор. Укажем также что НДС включен в сумму. Также если были получены оригиналы документов, то следует установить галочку “Оригинал получен” и указать номер акта от поставщика. Добавляем услугу “Аренда” в табличную часть. Во второй строке колонки “Номенклатура” можно указать подробное содержание, в последующем оно будет выводиться в печатную форму документа. Указываем количество и цену.

Далее заполняем данные в колонке “Счета учета”. Как упоминалось счет учета зависит от вида деятельности организации и от того, к какому подразделению относятся услуги по аренде. В нашем примере это аренда административного помещения, поэтому списания будет происходить по счету 26. К примеру, если бы это было производственное помещение, то следовало бы указать счет 20.01. Далее указываем статью затрат – “Аренда”. Изначально такой статьи не было в информационной базе, она была добавлена в список статей затрат. И также в нашем случае необходимо указать подразделение – выбираем “Головное подразделение”. Счет учета НДС заполнился 19.04.

Все реквизиты документа заполнены, нажимаем на кнопку “Провести”. Далее если от поставщика была получена счет-фактура, ее необходимо зарегистрировать по соответствующей кнопке внизу документа, предварительно указав дату и номер.

После чего будет создан документ счет-фактура полученный на поступление. Вернувшись к акту по кнопке “Печать” можно распечатать как саму форму акта, так и зарегистрированную счет-фактуру. В форме акта, вывелось то содержание которое мы указали в табличной части.

Посмотрим проводки документа и первой проводкой будет отображена наша предоплата поставщику.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий