Как отразить учебный отпуск в 1С ЗУП?

12.03.2019 12:11:55

Отправить эту статью на мою почту

Отпуска для учебы бывают как оплачиваемые, так и без оплаты, т.е. за свой счет. В зависимости от этого используемые для отражения учебного отпуска в 1С настройки и документы будут отличаться. В этой статье я расскажу, как отразить оплачиваемый учебный отпуск 1С ЗУП 8.3.

Для начала потребуется включить флаг «Учебные отпуска» в настройках автоматизированной учетной системы. При этом станут доступны необходимые для отражения оплачиваемого учебного отпуска 1С ЗУП вид отпуска «Дополнительный учебный отпуск (оплачиваемый)» и вид начисления «Дополнительный учебный отпуск (оплачиваемый)».

Далее

Далее

Отражение отсутствия работника на время обучения оформляется документом «Отпуск», в нем же и осуществляется расчет полагающейся за это время заработной платы сотруднику.

Ниже разберем создание и заполнение этого документа.

Ввод документа выполняется из журнала документов "Отпуска" при нажатии команды «Создать».

В шапке документа представлены следующие поля:

• «Месяц», на который будут отнесены все выполняемые по этому отпуску расчеты;

• «Организация», сотрудник которой отправляется в учебный отпуск;

• «Дата», когда проводится регистрации документа в системе.

• «Номер» будет присвоен системой автоматически при сохранении документа;

• «Сотрудник», которому направляется на учебу.

На вкладке «Основной отпуск» данные по основному отпуску заполняются, только если учебный отпуск присоединяется к основному, в противном случае заполнение полей по основному отпуску не требуется и надо убрать флаг «Отпуск». К этой вкладке мы еще вернемся позже.

На вкладке «Дополнительные отпуска, отгулы» надо поставить флаг « Предоставить дополнительный отпуск» и заполнить табличную часть документа. Для этого нажмите команду «Добавить», в результате чего появиться строка, в которой представлены следующие колонки:

• «Вид отпуска» – надо выбрать предопределенный элемент «Дополнительный учебный отпуск (оплачиваемый)»;

• «Период отпуска» – вручную внесите интервал дат, когда сотрудника не будет на рабочем месте. При этом автоматически будет определено и указано количество дней отпуска в колонке «Дн.»;

• Заполнение колонок «Дн. комп.» и «Рабочий год» для этого вида отпуска не предусмотрено;

• «Основание» - поле для ввода текста, который будет отображаться в печатной форме N Т-6.

Ниже представлены поля для включения в отпуск дополнительных дней отгула.

На вкладке «Начислено (подробно)» отображается выполненный программой расчет начислений сотруднику. В том случае, когда начало и окончания периода выпадают на разные месяцы, то начисление отражаются отдельными строками для каждого месяца.

Возвращаемся на вкладку «Отпуск основной». Здесь представлены уже заполненные разделы «Начислено», «Удержано» и «Средний заработок». Некоторые поля при этом содержат значок с карандашиком, который позволяет перейти к более подробному расчету.

Ниже необходимо выбрать, когда должны быть осуществлены выплаты отпускных и указана дата выплаты. В поле «Выплата» укажите, когда планируется выплатить отпускные, и установите дату проведения оплаты.

На вкладке «Дополнительно» можно уточнить способ отражения начисления в бухгалтерском учете. По ссылке «Подписи», доступны поля для выбора ответственных лиц организации, которые будут фигурировать в печатаемых документах.

После тога как заполнение документа будет выполнено, его необходимо провести.

Для данного документа доступен ряд печатных форм, перечень которых открывается при нажатии команды «Печать».

Если в документе установлено произвести выплату в межрасчетный период, то перейти к оформлению документа оплаты можно использую кнопку «Выплатить».

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий