Как отразить в 1С экспорт товаров по ставке НДС 0%?

08.07.2019 10:02:28

Отправить эту статью на мою почту

В статье рассмотрим, каким образом в конфигурации 1С оформить экспорт товаров по ставке НДС 0%. Подтверждение такой ставки у организации появляется в том случае, если товар предполагается экспортировать. Нулевая ставка означает, что в этом случае НДС организация не уплачивает. Следует отметить, что регистрация факта таких операций имеет свою специфику.

1с экспорт для сайта 1

Для подтверждения данной операции необходимо собрать ряд документов и после чего предъявить их вместе с декларацией по НДС в ИФНС. Период для подготовки документов ограничен и составляет не более 180 дней. В том случае, если документы за этот срок не были предоставлены, то организация будет обязана уплатить НДС.

Прежде чем приступить к оформлению операций в программе 1С:Бухгалтерия необходимо произвести настройку учетной политики. Открываем раздел программы “Главное” и далее нас будет интересовать пункт “Учетная политика”. Если в базе заведено несколько организаций, то выбираем нужную в шапке и далее переходим по гиперссылке внизу формы “Настройка налогов и отчетов”.

учетная политика 1с 1

В открывшемся окне настроек нас будет интересовать закладка “НДС”. Здесь необходимо проставить галочки у опций “Ведется раздельный учет входящего НДС” и “Раздельный учет НДС по способам учета”. Справа имеется символ “знака вопроса”, нажав на который можно вызвать подсказку. Далее выбираем месяц, с которого будет применяться настройка и нажимаем “ОК”.

настройки налогов 1с 2

Следующий шаг отражения в 1С экспорта товаров - регистрация документов. Перейдем в раздел “Покупки” и далее выберем пункт “Поступления (акты, накладные)”. Оформляем новое поступление товаров. Стандартным способом заполняем шапку документа, указав организацию, склад, контрагента и договор. Расчеты в нашем примере по договору ведутся в EUR. В табличной части выбираем нужную номенклатурную позицию и в колонке “Способ учета НДС” выбираем значение из списка “Блокируется до подтверждения 0%”.

поступление товаров накладная 1с 3

После чего проводим документ и по кнопке “Зарегистрировать” в подвале документа регистрируем счет-фактуру. После чего на месте кнопки появится гиперссылка на документ.

Далее можно оформлять реализацию поступившего товара. Для этого переходим в раздел “Продажи” и выбираем пункт “Реализация (акты, накладные)”. Давайте создадим в нашем примере реализацию на основе оформленного поступления. Нажимаем в шапке “Создать на основании” и выбираем реализацию. В следующем окне выбираем форму документа “Товары (накладная)”. Последний способ удобен тем, что документ создается частично уже заполненным.

реализация 1с 4

Остается указать покупателя и договор, а также при необходимости изменить данные в таб. части. Договор в нашем примере при продаже в USD.

реализация ндс 1с 5

Далее рассмотрим ситуацию, когда комплект документов собран вовремя и экспорт подтвержден. Переходим в раздел “Операции” и выбираем пункт “Регламентные операции НДС”. Создаем новый документ с типом “подтверждение нулевой ставки НДС”. Указываем согласно нашего примера организацию и нажимаем кнопку “Заполнить”. После чего в таб. части появится созданный документ реализации, а в колонке “Событие” отобразиться значение “подтверждена ставка 0%”. Остается провести документ.

подтверждение нулевой ставки 1с 6

Далее при закрытии месяца необходимо принять входящий НДС к вычету. Для этого следует сформировать книгу покупок, в которой отразится сумма НДС к вычету.

Если же мы не успели подать документа в срок, тогда в колонке "Событие" следует установить “Не подтверждена ставка 0%”, а также указать в поле “Статья прочих расходов” значение “Списание НДС на прочие расходы”. Счет-фактура в этом случае будет создана автоматически.

ставка ндс 1с 7

Далее также формируется книга покупок и ее доп. листы.

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий