Как отразить в 1С ЗУП рабочее время?

04.02.2019 10:09:37

Отправить эту статью на мою почту

Для отражения в 1С ЗУП рабочего времени фактически отработанном сотрудниками организации вплоть до дней и часов предназначен отчет "Табель учета рабочего времени" по унифицированной форме Т-13, он может быть сформирован из списка отчетов раздела Зарплата, либо может быть использована аналогичная ему форма для печати, формируемая из документа "Табель". Заполненный табель служит основанием для расчета оплаты труда.

Данные отчет учитывает графики работы сотрудников (как общеустановленные, так и индивидуальные), все документы, фиксирующие отсутствия сотрудника на рабочем месте, документы, регистрирующие дополнительное рабочее время ("Работа в выходные и праздники", "Работа сверхурочно") и документ "Табель". При этом документ "Табель" имеет наивысший приоритет, и если на предприятии принято в автоматизированной системе 1С формировать документ "Табель", то отчет строится исходя из зафиксированного с помощью этого документом времени.

Перед тем как перейти к работе самого отчета рассмотрим справочники и документы, влияющие на его формирование.

 Справочник "Графики работы сотрудников". Он содержит все виды графики, которые могут быть использованы для работников организации, например пятидневка или сменный график два через два. График работы назначается работнику в кадровых документах, таких как "Прием на работу", "Восстановление в должности" и т.п. Увидеть какой именно график назначен сотруднику можно перейдя в его карточку.

Далее

 Для временного изменения установленного для сотрудника рабочего графика используется документ "Индивидуальный график", он создается на месяц, его приоритет выше чем у основного графика, заданного в карточке сотрудника.

 Для расчета реального времени применяются документы, фиксирующие фактическое время работы или наоборот, отклонение от этого времени.

Рассмотрим две основные методики учета в 1С ЗУП рабочего времени:

"Метод отклонений". При расчете фактического времени работы за основу берется график работы сотрудника, все отклонения от него фиксируются отдельными документами. К ним относятся те, которые отражают неявки работника, например, "Отгул", и те, которые фиксируют факт переработки, например, "Работа в выходные и праздники".

В этом случае в оформления документа "Табель" нет необходимости, все время будут учтено в отчете "Табель учета рабочего времени".

При формировании данного отчета необходимо указать период отражения данных и Организацию. Так же, если на предприятии принято формировать табель на каждое подразделение отдельно, то в настройках отчета дополнительно можно установить отбор по подразделению.

Формирование отчета выполняется по команде "Сформировать" Печатная форма выводится по команде "Печать результата отчета".

По введенным данным начисляется заработная плата.

Второй метод - метод "сплошной регистрации" предполагает регистрирование фактического времени работы с помощью документа "Табель". Ввод плановых данных (из графиков) в табличную часть документа выполняется по команде "Заполнить".

Изменение полученного графика выполняется вручную путем редактирования значений ячейки в специальном окне, открываемом при двойном щелчке мыши.

Далее

В этом случае получить форму Т-13 можно сразу из документа, нажав кнопку печати "Т-13".

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий