Как поставить невыходы в 1С ЗУП?

05.12.2018 9:59:47

Отправить эту статью на мою почту

Сотрудник может отсутствовать на рабочем месте по разным причинам: его могут направить в командировку, он может уйти на больничный, может отправиться в отпуск и т.п.

Наряду с уважительными причинами возможны ситуации, когда сотрудника нет на рабочем месте по невыясненным обстоятельствам, а так же прогулам.

В этой статье разберем, как зарегистрировать в системе 1С ЗУП 3.1 прогулы сотрудников, неявки по неизвестным обстоятельствам, а так же как оформлять отсутствие, когда сотрудник находится на больничном, но справку из медицинского учреждения еще не предоставил и вводить документ Больничный лист пока рано.

Если у вас есть вопросы по теме невыходы в 1С, задавайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

Откроем журнал документов Все отсутствия сотрудников. Нажимаем команду Создать и в списке выбираем вариант Отсутствие (болезнь, прогул, неявка).

Здесь обратите внимание, что такой документ, фиксирующий невыход в 1с доступен, только если заданы соответствующие настройки. Проверяем их. Нас интересует, включена ли константа Прогулы и неявки (находится она в разделе Настройки → Расчёт зарплаты → Настройка состава начислений и удержаний → на вкладке Учет отсутствие).

Так же здесь есть флаг Отсутствие в течение части смены, если установить его, то можно регистрировать отсутствия не целым днем, а указать точное количество времени отсутствия сотрудника на рабочем месте в часах.

Возвращаемся к документу отражения невыхода в 1С и заполняем его.

• Указываем месяц, в котором сотрудник не явился на работу. По умолчанию устанавливается текущий месяц;

• Устанавливаем Организацию;

• Дата и номер заполняются автоматически;

• Отсутствующего сотрудника выбираем из справочника;

• Флаг Расчет утвердил, устанавливается пользователем наделенными на это правами, без этого флага документ не участвует в расчетах и является не завершенным. Поставим и его.

• Среди вариантов причин отсутствия нужно выбрать один. В соответствие с выбранной причиной автоматически будет определен вид начислений (если в базе два или больше видов начислений соответствующих выбранной причине, то можно выбрать любой из них). Выберем, допустим, причину невыхода в 1С - Прогул.

• Указываем даты или количество часов (что бы указать время отсутствия в часах предварительно потребуется установить флаг Отсутствовал в течение части смены), когда сотрудника не было на рабочем месте;

• Установите флаг Освободить ставку на период отсутствия, если в этом есть необходимость.

Основные поля заполнены, документ можно провести и закрыть.

После, при необходимости вы можете внести изменения в данные, зафиксированные этим документом. Например, исправить период отсутствия сотрудника. Здесь есть свои нюансы.

Если операции по расчету и выплате зарплаты еще не произведены в этом периоде, то внести корректировки можно непосредственно в этом документе.

В противном случае исправления луче вносить следующим месяцем, создав документ-исправление с помощью ссылки Исправить, которая появляется внизу документа.

По нажатию этой ссылки создается новый документ-исправление. На его закладке Пересчет прошлого периода сторнируются все начисления, зарегистрированные исправляемым документом.

Также могут сторнироваться пришедшиеся на новый период отсутствия (в случае его изменения) начисления, как и в обычном документе.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий