Как правильно настроить меню в 1С:Бухгалтерия 3?

29.07.2019 10:37:54

Отправить эту статью на мою почту

Материал, описанный ниже, будет посвящен вопросу настройки интерфейса в конфигурации 1С:Бухгалтерия 3. При работе в программе 1С каждый пользователь имеет возможность самостоятельно настроить меню в 1С, а именно внешний вид программы, как и где будут располагаться панель разделов, панель инструментов, панель избранных и прочее. Также можно настроить их численность и в какой последовательности они будут отображаться. Удобная настройка меню в 1С:Бухгалтерия 3 позволит ускорить и облегчить процесс работы с документами, отчетами и справочниками.

1с меню для сайта

Откроем программу 1С:Бухгалтерия 3 и слева увидим панель разделов программы. Под пользователем с административными правами она будет выглядеть следующим образом.

настроить меню в 1с 1

Над панелью разделов находится еще одна панель с еще одним меню, в котором содержится “Избранное”, история, полнотекстовый поиск и оповещения.

Наведя курсором мыши на любой объект из какого-либо раздела, слева от него появится значок “звездочки”. Если на нее нажать, то она окрасится в желтый цвет.

настроить меню в 1с 2

Это будет означать, что данный документ добавлен в список “Избранное”. Если с документом, справочником или каким-либо объектом предполагается часто работать, то имеет смысл добавить его в данный список и в последующем легко и быстро открывать. Чтобы открыть список достаточно нажать на кнопку в виде символа “звездочки” над панелью разделов программы.

настроить меню в 1с 3

Далее рассмотрим каким образом можно настроить расположения панелей в программе 1С:Бухгалтерия 3. Для этого нажимаем на кнопку с изображением “оранжевого кружка со стрелкой” - это кнопка открытия списка главного меню. После выбираем пункт “Вид” и далее “Настройка панелей”.

настроить меню в 1с 4

После чего появится окно редактора панелей с размеченными областями. Путем перетаскивания можно перемещать панели и настроить внешний вид под себя, как на картинке ниже. Вернуть стандартный вид, который был изначально можно по кнопке “Стандартные”.

настроить меню в 1с 5

После настройки расположения панелей нажимаем “Применить” и интерфейс примет следующий вид

настроить меню в 1с 6

При необходимости можно скрыть все панели. Для этого в меню “Вид” необходимо выбрать действие “Скрыть все панели”.

Помимо этого, программа 1С:Бухгалтерия 3 позволяет настроить содержимое панели разделов. В меню “Вид” необходимо выбрать действие “Настройка панели разделов”. Откроется окно с настройкой панели разделов, в котором в правой части оставляем те разделы, с которыми предполагается работать. При помощи кнопки “Удалить” осуществляется удаление ненужных разделов, т.е. тех, с которыми мы не предполагаем работать. При необходимости их всегда можно добавить позже по кнопке “Добавить”. Также в поле показывать есть возможность настроить вид отображения. В нашем примере оставим вариант “текст справа от картинки”.

настроить меню 1с 7

После настройки нажимаем “ОК” и панель разделов примет следующий вид

настроить меню 1с 8

Также можно настроить меню в 1С непосредственно в самих разделах. Для этого предназначена настройка действий и настройка навигации.

настроить меню 1с 9

Аналогичным образом, как и в случае настройка панели разделов настраиваем под себя содержимое раздела.

настроить меню 1с 10

После чего раздел продажи примет следующий вид

настроить меню 1с 11

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

30.03.2021 22:17:06 - Елена

Добрый день! Скажите пожалуйста, почему аренда помещения у физического лица и ндфл не попадают в КУДИР?. УСН доходы минус расходы. 1С8.3 Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.89.43) . 1.Списание с расчетного счета. Кт76.10 Д.51; 2.Удержание НДФЛ через операции введенные вручную Дт76.10 Кт68.01 не позднее след.дня; 3.Отражаю НДФЛ для заполнения 2НДФЛ и 6НДФЛ через все документы по НДФЛ ; 4.Перечисляю НДФЛ.Списание с р/сч. Дт68.01 Кт51; 5. В конце месяца отражаю арендную плату через операции введ.вручную. Дт26аренда Кт76.10 арендодатель. Что не так? В чем секрет? БОЛЬШОЕ Спасибо!!! У Вас очень доходчивые объяснения и ролики.

Ваш комментарий