Как правильно сделать установку даты и времени документа в 1С и избежать ошибок?

17.09.2019 10:43:47

Отправить эту статью на мою почту

Материал статьи будет посвящен вопросу установки даты и времени при создании и записи документов в 1С:Бухгалтерия 3. Тема будет актуальна и для других программных продуктов фирмы 1С, таких как, 1С:Зарплата и Управление Персоналом, 1С:Управление Нашей Фирмы, 1С:Управление Торговлей и др.

установка дата 1С

Установка нужной даты и времени документов в 1С один из важных вопросов при работе пользователей в программе, так как при неверной дате могут возникать различные ошибки и проблемы, связанные с составлением отчетности и проверками.

Как правило при создании документа по умолчанию подставляется текущая дата компьютера и время 0:00:00. Далее после заполнения документа при записи (проведении) время также проставляется текущим. Данное правило устанавливается в настройках. В программе переходим в раздел “Главное” и далее выбираем пункт “Персональные настройки”. В открывшемся окне с настройками нас будет интересовать поле “Рабочая дата”. В нашем случае установлена та настройка, которая описана выше.

установка даты и времени документа в 1С 1

Если же, к примеру, нам необходимо занести большое количество документов задним числом, то имеет смысл временно установить переключатель на значение “Другая дата” и установить нужную дату. В том случае, если документов немного, можно изменить дату непосредственно в самом поле документа при его создании.

установка даты и времени документа в 1С 2

Далее рассмотрим еще одну настройку, которая позволяет записывать документы по времени в течение дня. Перейдем в раздел “Администрирование” и выберем пункт “Проведение документов“. Данная настройка называется “Время документа устанавливать автоматически”.

установка даты и времени документа в 1С 3

Если галочка не включена, тогда при записи документа текущей датой время будет определяться как системное время компьютера. Если пользователь изменил дату документа, то программа установит время на 12:00:00. При установленном флаге, документы разного типа записываются с определенным временем. Так документы реализации и поступления будут записываться раньше, чем документы оплаты. В пользовательском режиме изменить время записи типов документов при включенном механизме не представляется возможным.

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

08.11.2020 18:14:07 - Владимир Владимирович

Очень интересует данная тематика

Ваш комментарий