Как правильно выбрать СУБД для 1С

15.05.2019 8:53:52

Отправить эту статью на мою почту

В статье рассмотрим вопрос сравнения и СУБД для серверной базы 1С. В том, случае если работа в файловой базе уже не представляется возможным по той или иной причине, то встает необходимость использования серверной базы, для которой требуется СУБД, чтобы ее обслуживать. Правильно выбранная и настроенная СУБД может значительно ускорить обработку команд 1С. Пожалуй, единственный минус клиент-серверного варианта информационной базы - это стоимость, поскольку в этом случается необходимо приобрести сервер приложений 1С.

Параметры железа рассматривать не будем в рамках нашей статьи. Рассмотрим работу двух СУБД – PostgreSQL и MS SQL Server.

Часто на первом месте при выборе СУБД для 1С стоит финансовая составляющая. В этом плане PostgreSQL, выигрывает у других программных продуктов, поскольку является бесплатным, за остальные придется заплатить. Помимо этого, скачать его возможность с сайта обновлений 1С.

Второе – это операционная система для СУБД. PostgreSQL может быть установлена как Linux, так и на ОС Windows. MS SQL же может работать только под ОС Windows. Но не стоит забывать и о том, для того чтобы установить PostgreSQL под операционной системой Linux нужна определенная квалификация системного администратора. Также в будущем необходимо будет производить обновление и обслуживать систему.

MS SQL имеет следующие особенности:

1) База данных увеличивается по мере заполнения новыми данными

2) По умолчанию один фай данных и один лог-файл

3) Требовательна к ресурсам

4) Не требует глубоких знаний администрирования

5) В запросе не может использоваться больше 256 таблиц

PostgreSQL, в свою очередь, имеет свои особенности:

1) Требуется понимание основных аспектов работы с БД, а также понимание структуры

2) Необходимо часто реиндексировать таблицы

3) NULL при сортировке по умолчанию располагается вначале таблиц. При необходимости можно перенести в конец

4) Требовательность к скорости записи и чтения жестких дисков

5) Полное внешнее соединение работает медленнее, чем у других СУБД

6) 1С: Фреш использует данную СУБД

Какая СУБД лучше однозначного ответа не существует. При этом обе СУБД работают с тысячей и более пользователей, и работать стабильно, при условии правильной и корректной настройки. Скорость работы в базе может отличаться всего несколькими процентами, что для конечного пользователя будет незаметно.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий