Как правильно вести в 1С учет подарочных сертификатов?

30.05.2018 14:27:18

Отправить эту статью на мою почту

Все чаще владельцы компаний в качестве маркетингового хода прибегают к использованию подарочных сертификатов. И эту статью мы посвятим вопросу ведения в 1С учета подарочных сертификатов, а именно в 1С Бухгалтерии предприятия 3.0.

Для начала учета подарочных сертификатов в бухгалтерии 3.0 в первую очередь надо включить опцию Подарочные сертификаты, которая находится в разделе Администрирование → Функциональность → закладка Торговля.

Приобретение сертификатов, отражается с помощью документа Поступление товаров (раздел Покупка → Поступление (акты, накладные)). Здесь учитывается стоимость изготовления этих карт, т.е. нам надо указать не номинал, а именно стоимость пластиковой карточки, которые мы приобретаем с целью дальнейшего использования. В справочнике Номенклатура должна быть введена отдельная позиция с Видом номенклатуры Материалы (это необходимо для корректного заполнения счета учета подарочных сертификатов в бухгалтерии).

Для учета входящей НДС нужно создать Счет-фактура полученный, оформить его можно из документа поступления, для этого понадобится заполнить номер и дату счет-фактуры и нажать Зарегистрировать. Созданный документ будет доступен по ссылке, данные в нем заполняться автоматически.

И конечно не забываем заплатить поставщику. Это может быть как оплата наличными (Выдача наличных), так и безналичный расчет (Списание с расчетного счета).

Следующим этапом в 1С учете подарочных сертификатов предполагается оформление их продаж. Для этого открываем Отчеты о розничных продажах.

Для учета продажи подарочной карты покупателю данные вносятся на закладке Продажа сертификатов. Здесь вам понадобиться внести информацию в справочник Виды оплат. Бухгалтерия предоставляет возможность учета подарочных сертификатов как принадлежащих организации, так и представляемых от других компаний, с которыми заключен договор. В программе 1С учет таких подарочных сертификатов разделяется с помощью Типа оплаты: собственный или сторонний. Т.к. продать мы можем только свой сертификат, то в первую очередь введем его. Создаем новый элемент справочника и заполняем всю необходимую информацию. Как правило, в качестве контрагента (если конечна карта не именная) выбирают розничного покупателя и Без договора.

Сумма оплаты, как правило, соответствует номиналу сертификата, т.е. приобретается пластиковая карточка, например, за 9 000 руб. номиналом 9 000 руб.

ДС от реализации сертификата - это аванс, поступивший от покупателя, соответственно на него требуется оформить Счет-фактура выданный на аванс (клиенту он не нужен, но в книге продаж его требуется отразить для учета НДС). Оформляется на основании Отчета о розничных продажах по команде Создать на основании, данные при этом заполняются автоматически.

Для отображения платежа клиента наличными ДС необходимо ввести Поступление наличных (нужен он для соблюдения кассовой дисциплины и формирования кассовой книги), ввести его так же можно вводом на основании. Доступна и оплата платежной картой, которая отображается на вкладке Безналичная оплата.

Для корректного учета подарочных сертификатов в бухгалтерии по мере реализации карт собственных необходимо своевременно оформлять и их списание. Оформляется эта операция документом Требование-накладная (раздел Склад). Счет затрат зависит от деятельности компании (производство - 20, торговля - 44), статья расходов должна содержать вид расхода – материальные расходы.

Оплата товаров с помощью сертификата оформляется так же с помощью Отчета о розничных продажах, но уже на вкладке Безналичная оплата. Подарочной карточкой можно оплатить покупку полностью, но допускается и смешанная оплата.

Безналичные платежи указываются на закладке Безналичная оплата отдельной строкой, здесь требуется указание Вида оплаты со способом Платежная карта.

Наличные платежи вносятся Поступлением наличных вводом на основании.

Так же можно принять Платеж может быть внесен картой стороннего контрагента. В этом случае должен быть использован сертификат сторонний.

Сумма таких оплат впоследствии должна быть возмещена организации. Выплата ДС сторонним контрагентом оформляется Поступлением на расчетный с видом Поступления от продаж по платежным картам и банковским кредитам.

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий