Как применить раздельный учет НДС в 1С:Бухгалтерия?

17.12.2018 9:42:29

Отправить эту статью на мою почту

Когда организация или индивидуальный предприниматель, являющийся плательщиком налогов, осуществляет одновременно операции, как облагаемые, так и освобожденные от налога на добавленную стоимость, требуется вести раздельный учет по входному НДС по приобретаемым товарно-материальным ценностям и услугам.

Так налог на добавленную стоимость, предъявляемый поставщиком этих слуг и ТМЦ может быть учтен различными способами.

 Включаться в стоимость приобретенных ТМЦ (работ, услуг, прав), в том случае, если они применяются в деятельности, не облагаемой НДС

 Приниматься к вычету, если деятельность подлежит налогообложению;

 Если ТМЦ и прочее будут использовать как в той, так и в другой деятельности, то налог подлежит распределению, по результатам которого одна его часть будет учтена в стоимости, а другая принята к вычету.

 Если ТМЦ используется для деятельности, облагаемой по нулевой ставке, то налог подлежит блокировке, до того, как не будет документально выполнено подтверждения реализации этого ТМЦ по нулевой ставке.

Рассмотрим применение раздельного учета НДС в 1С:Бухгалтерия.

Начнем с настроек автоматизированной системы.

Надо включить опцию По способам учета в настройках администрирования. Далее понадобиться в разделе Главное включить опции раздельного учета НДС в 1С.

Далее

Ключевые настройки сделаны. Таким образом, для счета 19 добавляется субконто Способ учета НДС, выбор которого доступен в некоторых документах системы.

Рассмотрим применение этого субконто при оформлении документов поступления.

Создадим новый документ и введем перечень товаров. В колонке под названием Способ учета НДС доступны для выбора четыре варианта. В каждой строки списка товаров вручную устанавливается свой вариант.

Доступно установка значения сразу для нескольких строк, надо выделить их (Ctrl для выделения отдельных строк или Ctrl+A для выделения всех строк), нажать команду Изменить, в окне Изменение таблице выбрать действие и нужный способ.

Обратите внимание, для отдельной позиции номенклатуры или для вида номенклатуры в целом мы можем назначить способ разделения по умолчанию. Данная настройка выполнятся в Счетах учета номенклатуры.

Наглядно просмотреть картину движений по субконто счета 19 можно с помощью отчета Оборотно-сальдовая ведомость по счету, включив в настройках отображение группировки Способы учета НДС.

Если выбран вариант Распределяется, то сумма, учтенная по этому субконто, подлежит распределению документом Распределение НДС. Его заполнение выполняется по команде Заполнить.

Если выбран вариант Блокируется до подтверждения 0%, то принимается к вычету только после подтверждения нулевой ставки, в противном случае он будет восстановлен в автоматическом режиме. Как подтвердить ставку? Делается это с помощью документа под названием Подтверждение нулевой ставки НДС. В табличной части собираются все документы реализации, по которым не было ранее выполнено подтверждение, список их формируется по команде Заполнить. После для каждой строки требуется указать соответствующее событие Подтверждена ставка или Не подтверждена.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий