Как провести восстановление базы 1С из резервной копии?

21.03.2019 12:24:58

Отправить эту статью на мою почту

В настоящей статье рассмотрим вопрос, как осуществить восстановление базы 1С из имеющейся резервной копии на примере конфигурации 1С:Бухгалтерия 3. Также данный материал будет актуален и для других программных продуктов фирмы 1С, таким как 1С:Зарплата и Управление Персоналом, 1С:Управление Торговлей и др.

Если возникла необходимость развернуть архив в случае повреждения базы, произведенного некорректного обновления, критических ошибок и прочих сбоях, то сделать это можно без привлечения специалистов. Восстановление базы 1С - это первый вариант и наиболее простой способ решения проблемы в случае возникновения таких ситуаций. Как осуществлять выгрузку информационной базы в рамках данной статьи мы рассматривать не будем.

Восстановление можно осуществить несколькими способами, речь о которых пойдет ниже. Запускаем нужную нам базу 1С в режиме конфигуратора. Это может быть, как поврежденная база 1С, которая перестала запускаться, либо чистая, развернутая специально для загрузки из копии. Для этого выбираем нужную базу и нажимаем на кнопку справа “Конфигуратор”.

После запуска конфигуратора открываем пункт меню “Администрирование” и далее выбираем пункт “Загрузить информационную базу”.

После чего следует открыть папку, в которой лежит файл нашей выгрузки базы с расширением *.dt. Выбираем его и нажимаем на кнопку “Открыть”.

После этого системой будет выдано сообщение о том, что после загрузки работа конфигуратора будет завершена и не сохраненные данные могут быть потеряны. На предложение программы продолжить отвечаем “Да”.

После этого начнется процесс загрузки. Процесс в зависимости от объема данных и мощности компьютера может занять достаточно длительное время. Далее система выдаст сообщение о том, что информационная база загружена и можно перезапустить конфигуратор.

Далее рассмотрим еще один способ восстановления без использования конфигуратора. Для этого в режиме предприятия запускаем нужную нам информационную базу под пользователем с административными права. Переходим в раздел “Администрирование” и затем выбираем пункт “Обслуживание”. Далее нас будет интересовать подраздел “Резервное копирование и восстановление”. Нажимаем на гиперссылку “Восстановление из резервной копии”. Следует отметить, что ранее была создана резервная копия также из режима предприятия, которая может иметь расширения zip, 7z, rar.

Указываем путь к файлу и нажимаем на кнопку “Восстановить данные”. После чего запустится процесс восстановления и появится следующее окно.

После успешного завершения процесса база будет восстановлена. Также существует еще один вариант восстановления, который по сути представляет собой создание новой базы, к примеру, если нам нужна копия базы для проведения тестирования или каких-либо экспериментов. Если у нас есть файл копии с расширением *.CD.

Для этого необходимо создать в нужном нам месте каталог и скопировать в него данный файл. После чего добавить в список информационных баз существующую, выбрав созданный каталог.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий