Как сделать доверенность в 1С:Бухгалтерия 8?

15.10.2018 10:15:34

Отправить эту статью на мою почту

Организация в ходе осуществления своей деятельности может сталкиваться с такими ситуациями, когда работнику организации необходимо забрать товар от поставщика, при этом он не является владельцем организации или материально-ответственным лицом. Для этого на него требуется оформить специальный документ, после чего он сможет действовать от лица организации. Документ носит название “Доверенность”. С точки зрения законодательства доверенность оформляется в единственном экземпляре и передается под роспись лицу, указанному в ней. В настоящей статье рассмотрим, как сделать доверенность в 1С:Бухгалтерия 8.

К примеру, наша организация ООО Торговый дом “Комплексный” должна получить от поставщика “Магазин No23” кондитерское сырье – арахис и повидло фруктовое по 10 кг каждого. Наш водитель – Могов А. П. самостоятельно должен забрать товар от поставщика. На него и будем выписывать доверенность.

Для этого переходим в раздел “Покупки” и выбираем пункт “Доверенности”.

Далее нажимаем на кнопку “Создать”. Заполняем организацию, контрагента. Указываем срок действия доверенности. В поле “Подотчетное лицо” в нашем случае указываем водителя. Также у нас автоматически заполнился расчетный счет организации и договор с контрагентом, поскольку он является основным.

Добавляем сырье в табличную часть и указываем количество по 10 кг каждой позиции. Если таких номенклатурных позиций еще нет в нашей базе, то их можно вписать руками в поле “Наименование товара”. После того как мы выбрали подотчетное лицо в документе, напротив него появилось сообщение о том, что данные об удостоверении личности отсутствуют. Чтобы в будущем не возникло проблем с получением товара, заполним эти данные, поскольку они будут выводиться в печатную форму доверенности и наш поставщик может потребовать обязательной сверки данных с реальным документом водителя. Для этого перейдем в карточку физ. лица и заполним соответствующие поля.

В нашем примере выбран паспорт гражданина РФ, но в программе есть возможность выбрать и другие виды документов. После добавления данных нажимаем “Записать и закрыть”. После чего сообщения в документе выводиться не будет. Далее проводим документ.

Если у вас есть вопросы по теме доверенность в 1С, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

По кнопке “Печать” можно распечатать формы М-2 и М-2а. Следует заметить что они имеют различные коды ОКУД.

Последнюю в свою очередь используют тогда, когда получение товаров по доверенности носит массовый характер. Такие доверенности необходимо регистрировать в журнале учета выданных доверенностей, который должен быть пронумерован и прошит. После того как доверенность будет распечатана, руководителю организации и Могову А.П. требуется ее подписать.

Когда товар будет получен Моговым А.П. от контрагента, то на основании оформленной доверенности можно создать документ поступления по соответствующей кнопке в форме списка документов, встав на позицию нужной доверенности, либо непосредственно из самого документа

В результате будет создан документ поступления, в котором большинство полей уже будут заполнены.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

01.07.2021 5:17:54 - Анастасия

Здравствуйте. А как добавить доверенность в сведения о контрагенте? Так, чтобы показывало сообщения, если она закончилась. Заранее благодарю.

Ваш комментарий