Как сделать начисление дивидендов в 1С:Бухгалтерия 8?

06.11.2018 9:30:18

Отправить эту статью на мою почту

Дивиденды представляют собой прибыль компании, которая распределяется между акционерами с учетом количества акций ими приобретенными. Выплата дивидендов осуществляется из чистой прибыли. Дивиденды могут выплачиваться держателям акций. Приоритет выплаты имеют привилегированные акции, а уже затем выплаты осуществляются по обычным акциям. Держателей акций может быть большое количество, в том числе акции могут иметь и работники предприятия. Рассчитывать на выплату дивидендов могут не только физические лица, но и юридические. В данной статье рассмотрим, как отразить дивиденды, а также как отразить по ним НДФЛ.

Сразу следует отметить, что для начисления дивидендов в 1С:Бухгалтерии 8 нет специализированного документа до релиза 3.0.60. Для отражения данного факта в программе необходимо использовать ручные операции.

Рассмотрим такой пример. В компании “Магазин No23” было решено выплатить Иващенко Нестору Ивановичу дивиденды на сумму 100 тысяч руб.

И так, в программе выбираем раздел “Операции” и далее пункт “Операции, введенные вручную”. В новой операции указываем Магазин No23 в соответствующем поле. Для удобства и идентификации ручной операции заполним содержание “Дивиденды за январь-сентябрь 2018 Иващенко”

Заполняем документ соответствующими проводками. Первая проводка Дт 84.01 “Прибыль, подлежащая распределению”, Кт 70 “ Расчеты с персоналом по оплате труда”. И вторая проводка Дт 70 Кт 68.01 “НДФЛ при исполнении обязанностей налогового агента”. Если бы Иващенко не являлся работником Магазин No23, то потребовалось бы использовать не счет 70, а 75.02. Размер налога на доходы физических лиц для Иващенко, как для резидента, составит 13% и будет равен 26 тыс. рублей. В том случае, если бы она не являлась резидентом, ставка составила бы 15%.

Если у вас есть вопросы по теме начисление дивидендов в 1С:Бухгалтерия 8, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

Сама выплата отражается при помощи “Списания с расчетного счета”, либо “Выдачей наличных”. Далее отразим выплату налога на доходы физ. лиц в НУ. Перейдем в раздел “Зарплата и кадры” и выбираем пункт “Все документы по НДФЛ”. Далее нажимаем "Создать" и выбираем “Операция учета НДФЛ”.

Заполняем шапку и данные на закладке “Доходы”. Указываем код дохода "1010" и код вычета "601". Также указываем сам доход и величину НДФЛ.

Далее переходим на закладку “Удержано по всем ставкам” и заполняем колонки, указав процент ставки, код и суммы.

Далее переходим на закладку “Перечислено по всем ставкам” и отразим перечисления налога.

После чего проводим документ. Если перейдем в раздел “Зарплата и кадры” и выберем пункт “Отчеты по зарплате” и далее “Регистр налогового учета по НДФЛ”, то сформировав отчет по сотруднику Иващенко, увидим следующую картину.

Для версии старше 3.0.60 в разделе “Зарплата и Кадры” выберем пункт “Начисление дивидендов”. В документе указываем нашу организацию, физ. лицо Иващенко и сумму начисленных дивидендов. При необходимости можно указать комментарий.

После проведения документа на основании есть возможность ввести списание с расчетного счета или оформить выдачу наличных.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий