Как сделать начисление пени в 1С:Бухгалтерия 8?

29.08.2018 8:09:37

Отправить эту статью на мою почту

Организация в ходе осуществления своей деятельности может получить штраф, и как следствие уплатить пени другой стороне. Причины этого могут быть разные, к примеру, несвоевременная оплата по договору с контрагентом или за декларацию, срок сдачи которой оказался несвоевременным. Рассмотрим в этой статье процесс начисления пени в 1С. Следует отметить, что учет пени возможно отражать несколькими способами. Можно относить пени на 91 счет, либо на 99. В нормативных актах конкретная позиция по учету пени не оговаривается, поэтому организации нужно определиться с выбором счета учета и закрепить это в своей учетной политике. Рассмотрим, как начислить пени в 1С.

Оставьте, пожалуйста, в комментариях интересующие Вас темы, чтобы наши специалисты разобрали их в статьях-инструкциях и в видео-инструкциях.

Отражение происходит при помощи документа “Операция”. Для этого выбираем раздел “Операции” и далее пункт “Операции, введенные вручную”.

Далее нажимаем кнопку “Создать” и выбираем “Операция”. Откроется новый пустой документ, который нам нужно заполнить соответствующими реквизитами и заполнить необходимые проводки.

Выбираем организацию в форме над табличной частью. В поле "От" заполняем дату, от которой будут начисляться пени. Если начисление осуществляется в результате проверки НО, то необходимо указать дату, когда решение НО вступило в законную силу. Если же организация сама начисляет пени, то требуется указать дату, когда они были рассчитаны.

В поле “Содержание”, которое является текстовым, можем занести пояснение, за что уплачиваем пени. В поле “Дебет” выбираем субсчет 99.01.1 и устанавливаем субконто "Причитающиеся налоговые санкции". Поскольку пени связаны с несвоевременной уплатой НДС, то значение "Кредит" устанавливаем как - 68.02 и субконто "Пени: доначислено/уплачено (самостоятельно)". После заполнения проводим документ.

Рассмотрим еще один вариант начисления пени в 1С контрагенту, если по договору с покупателем установлен срок оплаты. К примеру наша организация ООО “Конфетпром” реализовала товар "Молоко сухое" на сумму 50 тыс. руб. контрагенту “Этнопарк Перун”. Согласно договору контрагент должен был оплатить товар не позднее чем через 2 дня после реализации. Оплата не поступила вовремя и нам требуется начислить пени в размере 0,1% за каждый день просрочки.

Откроем договор с этим контрагентом – нас интересует пункт “Расчеты” и в нем реквизит “Установлен срок оплаты”. Чтобы просрочка рассчитывалась должна быть установлена галочка и указано количество дней, в данном случае 2 дня.

После изменений требуется записать данный договор. Далее переходим в раздел “Продажи” и выбираем пункт “Начисление пеней”.

Создадим новый документ по кнопке “Создать” и заполним необходимые реквизиты.

Заполним организацию и контрагента из нашего примера. Укажем договор. Счет расчетов заполняется автоматически – 76.02. Устанавливаем ставку пени в процентах и период, за которой будет начислен этот процент. По кнопке “Заполнить” заполняем документ остатками по взаиморасчетам. Подставилась наша реализация на 50 тыс. руб. и программа рассчитала значение пени. После чего остается провести документ.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий