Как сделать проводку в 1С:Бухгалтерия?

18.10.2018 9:14:39

Отправить эту статью на мою почту

Большинство документов конфигурации 1С:Бухгалтерия генерируют в программе формирование проводок, одному документу может соответствовать сразу несколько проводок, а так же одна и та же проводка может формироваться различными документами.

В бухгалтерской практике бывают ситуации, когда нужно отразить хозяйственную операцию введя проводку, но документа для этого в программе не предусмотрено, в таких случаях допускается ручной ввод необходимой корреспонденции.

Если у вас есть вопросы по теме проводка в 1С, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

Однако, если вы являетесь новичком в работе бухгалтерии или программе 1С и не понимаете каким именно документом надо отразить ту или иную хозяйственную операцию, не спешите вводить их с помощью ручных проводок, это может привести к нарушению учета. Для того, что бы проверить, каким документом оформляется проводка (и есть ли вообще такой документ в информационной системе) есть регистр под названием Корреспонденции счетов. Открывается в разделе Главное → Ввести хозяйственную операцию или через меню Все функции → Регистры сведений → Корреспонденции счетов. Он представлен в виде рабочего места, в котором с помощью отборов можно довольно быстро выполнить поиск документов по интересующей нас проводке. Для этого достаточно указать счета дебета и кредита и в списке отобразятся документы, которым соответствует указанная корреспонденция счетов, при этом так же отображается содержание выполняемой данной проводкой операции и расположение отобранных документов в базе 1С (в каких разделах их можно найти).

Если все же стандартным вариантом отразить хозяйственную операцию не выходит, и документа в информационной системе нет придется сделать проводку в 1С Бухгалтерия вручную, используя специально отведенный для этих целей документ.

Сделать проводку в 1С Бухгалтерия предприятия 3.0 не сложно, для этого понадобиться создать документ под названием Операция. Открываем раздел Операции → Операции введенные вручную. Далее создаем документ Операция, одним из его назначений является регистрация корреспонденции счетов по бухгалтерскому и (или) налоговому учету вручную. При создании из предлагаемых вариантов выбираем вид Операция.

Заполняется документа довольно просто, в шапке надо указать организацию и содержание (описание хозяйственной операции). Поле Сумма операции заполнять не требуется, его значение будет рассчитано по данным строк табличной части по мере их ввода.

Для заполнения табличной части нажимаем Добавить и в новой строке вводим корреспонденция счетов и сумму, а так же при необходимости указываем дополнительную аналитику и содержание к каждой проводке. Так добавляем строки для каждой проводки.

После документ нужно проверить и если все верно сохранить в системе нажав Записать и закрыть. В итоге в списке операций, введенных вручную, появится новый документ. Проверить сделанные им проводки можно нажав пиктограмму Дт-Кт (Показать проводки и другие движения документа). Так же можно вывести на печать бухгалтерскую справку по введенному документу, выделив его в списке и нажав кнопку Бухгалтерская справка.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

08.05.2019 0:31:33 - Аноним

Простите, но я не уидел в данной статье скрин и аннотацию к нему, где говорится про то как вводить счета, а точнее, как определить их в Дт или Кт

08.05.2019 13:01:52 - Аноним

Добрый день! Там нет никаких сложностей. Нажимаете кнопку "Добавить", в табличную часть документа добавляется новая строка, в колонке "Дебет" надо выбрать дебетовый счет, можно ввести номер счета в строку без пробелов, например 1001 и будет выбран счет 10.01., либо надо нажать ссылку "Показать все" и выбрать нужный счет из плана счетов бухгалтерского учета. Субконто, если оно предусмотрено для счета вручную выбирается из соответствующих списков, доступных в строке. Аналогично заполняется колонка "Кредит". Суммы так же прописываются вручную. Здесь нет каких-либо автоматических функций по заполнению проводок, пользователь должен сам знать, какие проводки ему нужно ввести и вручную построчно вносит их.

25.11.2021 8:15:18 - ксения

Перечислить основные разделы типовой бухгалтерской программы 1С.

Ваш комментарий