Как сделать счет-фактуру в 1С:Бухгалтерия 8?

24.08.2018 9:00:50

Отправить эту статью на мою почту

Для того чтобы сделать счет-фактуру в 1С:Бухгалтерия 8 на основе документа реализации необходимо нажать на кнопку ”Выписать счет-фактуру”.

Далее автоматически формируется заполненная счет-фактура и в документе реализации появляется гиперссылка на месте кнопки. По ней можно перейти в сам документ и распечатать, либо распечатать из самой реализации по кнопке “Печать”.

Чтобы сделать счет-фактуру в 1С на аванс требуется предварительно установить настройки учетной политики. Переходим в настройки учетной политики нашей организации, в раздел “Настройки налогов и отчетов”. Далее выбираем пункт “НДС”, в котором мы можем изменить значение порядка регистрации счет-фактур на аванс.

Оставьте, пожалуйста, в комментариях интересующие Вас темы, чтобы наши специалисты разобрали их в статьях-инструкциях и в видео-инструкциях.

При выборе варианта “Не регистрировать документы до конца периода” мы уменьшим количество сформированных документов, так как будут учтены только авансы, по которым не отгружался товар или не были оказаны услуги. Также данную настройку есть возможность выставить для каждого договора.

Для выставления документов на аванс откроем обработку из раздела “Банк и касса” и выберем пункт “ Счета-фактуры на аванс”.

Заполняем шапку и нажимаем кнопку “Заполнить”. Программа найдет выданные авансы и заполнит форму документами.

Для удобства в работе есть возможность установить отдельную нумерацию таких документов. Нажимаем на гиперссылку напротив заголовка “Нумерация счетов-фактур”. В открывшемся окне выбираем выделенный пункт из списка (С префиксом “А“).

Возвращаемся в форму обработки и нажимаем “Выполнить”. После чего появится сообщение о том, что регистрация счетов-фактур выполнена и документы созданы. Перейдя по гиперссылке “Открыть список счетов-фактур на аванс” откроется следующая форма, в которой мы увидим список документов.

Чтобы сделать полученную счет-фактуру в 1С откроем документ поступления и в полях под табличной частью укажем входящий номер документа и дату от поставщика. После этого необходимо нажать на копку “Зарегистрировать”.

Будет создан документ счет-фактура полученный, который можно будет распечатать из самого поступления по кнопке “Печать”, так и непосредственно из только что созданного документа.

Полученную счет-фактуру на аванс оформим для примера на основе документа списания с расчетного счета.

Откроется форма нового документа, далее необходимо заполнить номер и дату.

Проводим, после чего можем распечатать документ.

Далее рассмотрим как сделать счет-фактуру в 1С с типом корректировочная. Ее выписывают на основе документов корректировки реализации или поступления. Откроем существующий документ корректировки реализации, после чего необходимо нажать “Выписать корректировочный счет-фактуру”

После этого документ будет создан и проведен. Распечатать его можно тем же способом, как мы рассматривали ранее. Аналогичные действия при создании документа на основании корректировки поступления, за тем исключением, что нам нужно будет указать номер и дату формируемого документа.

Помимо этого в 1С существует отчет, который выведет информацию по каким первичным документам не были оформлены счет-фактуры. Чтобы его открыть перейдет в раздел “Отчеты” и выберем пункт “Экспресс-проверка”.

В открывшемся окне выбираем период и организацию. Далее нажимаем “Выполнить проверку”.

При более детальной расшифровке можно увидеть у каких документов нет счет-фактур.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий