Как сделать в 1С напоминания о платежах?

04.03.2019 9:48:01

Отправить эту статью на мою почту

Есть ряд платежей, которые индивидуальные предприниматели и организации выполняют с определенной периодичностью: ежемесячно, ежеквартально, ежегодно. К таким платежам могут относиться: оплата за электроэнергию, водоснабжение, аренду помещения, услуги телекоммуникационных компаний и т.д.

И чтобы упростить жизнь сотрудникам бухгалтерии, разработчики программы 1С Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 внесли возможность создания в системе напоминаний о таких платежах. В 1С напоминания о платежах помогают бухгалтеру не забыть своевременно оформить нужный платежный документ, а так же упрощают его ввод, заполняя документ автоматически данными первого платежного документа.

Как это работает? Расскажем в этой статье. Для примера создадим напоминание на оплату услуг телекоммуникации компании «Лучший связной». Так как услуги сотовой связи, телевидения и доступа в интернет оплачиваются каждый месяц, то нам необходимо получать такое напоминание каждый месяц, день определяется договором, например, платёж должен осуществляться в первый день месяца.

Оформим первый платеж на услуги этой компании с помощью документа «Платежное поручение», доступен он в разделе «Банк и касса». После заполнения всех необходимых реквизитов и проведения документа в правой верхней части документа надо нажать гиперссылку «Повторять платеж?». Откроется окно создания в 1С напоминания о платежах, где надо указать дату следующего платежа и периодичность.Ставим галочку, с помощью встроенного календарика указываем дату – 01.04.2019 и из выпадающего списка выбираем значение «каждый месяц». Нажимаем кнопку «ОК». В этом же окне есть указание, где будет отображаться созданное в 1С напоминания о платежах – на начальной странице, в списке задач бухгалтера.

Проверяем.Перейти к списку можно двумя путями: открываем раздел «Главное» → «Задачи» → «Список задач» или переходим на начальную страницу и жмем ссылку «Все задачи». В открывшемся списке видим действующие напоминания, сортировка задана по возрастанию дат. Для удобства можем сделать отбор по организации. Суть напоминания понятна из его наименования, в нашем случае это «Оплата 5 000 руб. Лучший связной».

Если кликнуть дважды по строке или нажать команду «Выполнить задачу», то вы создадите новый документ «Платежное поручение», заполненный теми же данными, что и в документе, на основании которого было введено действующее напоминание. Так, первое наше платежное поручение было под номером 0000-000001, новый документ имеет другой порядковый номер 0000-000002.Вам остается только подтвердить его, проведя документ. При необходимости, данные в документе можно отредактировать. Повторно создавать напоминание о платеже не нужно, в новом документе вы увидите ссылку на следующее событие ««Следующий платеж». Отключить его можно перейдя по этой ссылке и просто сняв галочку.

Так же задачу можно поместить в архив, тем самым отложив ее выполнение и переместив ее в отдельный список «Задачи в архиве».

Для возврата задачи в основной список необходимо перейти по ссылке «Задачи в архиве», найти интересующую задачу и применить команду «Вернуть в список задач».

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий