Как сделать в 1С перенос отпуска?

23.10.2019 11:56:27

Отправить эту статью на мою почту

Согласно требованиями трудового законодательства Российской Федерации ежегодно каждый работающий гражданин имеет права на получение времени на восстановления работоспособности на определенный период времени, т.е. на ежемесячный оплачиваемый отпуск. Планирование отпусков в организациях выполняется с помощью специального документа под названием "График отпусков". Этот документ относится к числу обязательных и имеет временные рамки. Руководитель должен утвердить составленный план в срок не позднее чем две недели до наступления года, в котором данный график будет действовать. Так на текущий 2019 год утверждение графика должно было быть выполнено не позднее 17 декабря 2018 года.

Но не всегда составленный заранее график подлежит точному исполнению. Зачастую возникает потребность в переносе дат отпуска. Исправление запланированных данных допускается по решению работодателя, если для этого имеются веские основания, и тогда он должен не менее, чем за четырнадцать дней до наступления периода отпуска уведомить своего сотрудника о произошедших изменениях в планируемом периоде отдыха. Исправления могут быть инициированы и самим сотрудников, причиной этому может быть болезнь или другие обстоятельства, которые мешают выполнению трудовых обязанностей и требуют освобождения сотрудника от работы.

Таким образом, необходимость отклонения от утвержденного график отпуска вещь вполне распространенная, и в этой статье мы расскажем, как оформить в 1С перенос отпуска.

В разделе “Кадры” необходимо открыть журнал “Графики и переносы отпусков”.

Перенос отпуска (1)

Создание документа 1С "Перенос отпуска" возможно двумя способами. Можно ввести документ сразу из журнала, нажав команду “Создать”.

Перенос отпуска (2)

Но удобнее использовать график отпусков, он позволяет предварительно ознакомиться с уже заполненными сведениями о графике отпусков сотрудников. Рассмотрим второй вариант.

Как уже писали выше, в обязательном порядке уже должен был быть оформлен график перед началом этого рабочего года. Открываем в списке этот график. Находим сотрудника, по которому требуется в 1С выполнить изменение данных и нажимаем либо ссылку “Оформить перенос”, либо нажимаем правую клавишу мыши и из предложенного списка действий выбираем “Оформить (открыть) перенос отпуска”.

Перенос отпуска (3)

В результате откроется новый документ 1С “Перенос отпуска”. Он предназначен для корректировки периода отпуска, ранее запланированного в Графике отпусков, и отражения этого факта в форме Т-7. Данные документа при вводе непосредственно из графика отпусков заполняются автоматически. Их необходимо проверить, при необходимости внести исправления и указать новый период предоставления отпуска сотруднику. Заполненный документ необходимо провести.

Перенос отпуска (4)

На его основании можно вывести заявление или уведомление о переносе отпуска. Какая из форм будет предложена для печати - заявление сотрудника или уведомление руководителя регулируется с помощью флага “Перенос по инициативе сотрудника”.

Перенос отпуска (5)

Далее

Перенос отпуска (6)

После проведения документа в графике отпусков отобразится ссылка “Отпуск перенесен”, по которой можно перейти к самому документу переноса, а также будет отображен новый период предоставления отпуска сотруднику.

Перенос отпуска (7)

Так же созданный документ доступен в журнале документов “Графики и переносы отпусков”.

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

07.04.2022 11:35:48 - Ольга

Вы всё понятно про перенос отпуска объяснили. Но как быть, скажем, в такой ситуации: в графике отпусков сотрудника отображено три периода - 14+7+7. Далее он пишет, что хочет два периода по 7 объединить в один - 14 дней. Как отобразить это в программе и оформить переносы в имеющемся графике 1С ЗУП?

Ваш комментарий