Как сделать возврат переплаты в 1С ЗУП 8.3?

22.04.2019 11:46:16

Отправить эту статью на мою почту

Как оформить возврат денежных средств излишне уплаченных сотруднику?

Если сотруднику организации выплатили сумму большую, чем ему полагается, то в программе за ним возникает задолженность.

Эта задолженность может быть учтена при последующих выплатах сотруднику, либо возвращена им. Оформить возврат такой задолженности можно используя документ «Возвраты сотрудниками задолженности».

Рассмотрим на примере. В феврале сотруднику Звягинцеву Ивану Петровичу была неверно начислена и выплачена заработная плата, после начисление зарплаты пересчитали и в итоге за сотрудником образовался долг в размере 3000 руб. Информацию о задолженности сотрудника можно увидеть в отчете «Расчетный листок». Сумма долга отражается в полях «Долг работника на начало» и «Долг работника на конец». Так на апрель за Звягинцевым И.П. числится долг, который он готов вернуть в кассу организации.

Оформим возврат переплаты в 1С. Документ «Возвраты сотрудниками задолженности» доступен в разделе «Выплаты» и предназначен для отражения возврата только по одному сотруднику. Ввод нового документа выполняется при нажатии кнопки «Создать».

В шапке документа заполняются следующие поля:

• «Месяц» – это месяц, в котором будет оформлен возврат, независимо от того, когда была образована задолженность. При создании устанавливается текущий месяц ввода документа. В нашем примере это апрель

• «Организация» – выбирается из справочника организаций, либо, если в базе ведется учет только одной организации, то поле будет заполнено автоматически.

• «Сотрудник» – выбирается из справочника.

• «Дата» будет заполнена при создании документа автоматически текущим числом;

• «Номер» будет установлен автоматически при записи документа порядковым значением.

Заполнение табличной части будет выполнено автоматически, если в программе за сотрудником числится задолженность. Вам не надо самостоятельно добавлять строки и искать документы, по начислению которых образовался долг. Заполнение выполняется при выборе сотрудника всеми имеющимися долгами в разрезе документов начисления. Так при выборе сотрудника Звягинцев Иван Петрович в табличной части появиться строка с указанием долга, основанием которого является Начисление зарплаты и взносов.

Если бы за сотрудника числился и другой долг, например, отменена начисленная сотруднику компенсация, по которой уже была проведена выплата, эта задолженность была бы отражена отдельной строкой.

При необходимости заполненные данные можно скорректировать, например, если сотрудник возвращает сумму меньше, чем указано в документе, значение редактируется вручную.

В подвале документа указывается форма расчетов с сотрудником (наличная или безналичная), прописывается номер и дата платежного документа, которыми в бухгалтерии оформляется приход денежных средств в кассу или на расчётный счет организации.

Так же в документе можно ввести дополнительную информацию в виде текстового сообщения в поле «Комментарий».

Поле «Ответственный» заполняется автоматически пользователем, оформившим документ в автоматизированной системе.

Заполненный документ необходимо провести. Возврат переплаты в 1С проведен, результат закрытия задолженности так же можно увидеть в отчете «Расчётный листок».

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий