Как сделать возврат в 1С:Управление Торговлей 11?

08.08.2018 16:41:00

Отправить эту статью на мою почту

В том случае если проданный нами товар возвращен от покупателя обратно, необходимо оформить данную операцию. Функционал программы Управление торговлей 11 позволяет это сделать. Рассмотрим как сделать возврат в 1С УТ 11.

Для операции возврата предназначен документ “Возврат товаров от клиента”, который находится в разделе “Продажи”.

Сразу следует отметить, что возможно несколько вариантов оформления данного документа.

Оставьте, пожалуйста, в комментариях интересующие Вас темы, чтобы наши специалисты разобрали их в статьях-инструкциях и в видео-инструкциях.

Первый вариант – на основе документа “Реализации товаров”. Открываем нужный нам документ реализации, нажимаем кнопку “Ввод на основании” и выбираем “ Возврат товаров от клиента”.

Создастся уже заполненный документ возврата. К примеру, если контрагент решил вернуть нам только одну позицию из списка, то требуется удалить остальную номенклатуру из табличной части и оставить только эту позицию.

В колонке “Себестоимость” значение подтягивается из документа основания, но существует возможность изменить данное значение.

Проводим документ. По кнопке “Печать” можно распечатать документ, по кнопке “Отчеты” сформировать соответствующие отчеты.

Второй вариант – заполнение документа вручную. Для этого открываем список документов возвратов.

Нажимаем “Создать”, выбираем операцию “Возврат от клиента”. Если используется схема комиссионной торговли, то в этом случае необходимо выбрать вид операции “Возврат от комиссионера”, если возврат осуществляется со стороны розничного покупателя, то выбираем вид операции “Возврат от розничного покупателя”. Откроется форма нового документа, заполним его реквизиты на закладке “Основное” и “Дополнительно”, а также возвращаемый товар на закладке “Товары”. В поле “Себестоимость” укажем значение “Вручную”, заполнив сумму.

Здесь же разберем ситуацию, когда к нам возвращается товар другого качества, к примеру с наличием повреждений. Для этого потребуется создать новую карточку номенклатуры, аналогичной реализованной, с той разницей, что значение реквизита ”качество” уже не будет ”новый”. Открываем карточку номенклатуры и нажимаем на ссылку “Товары другого качества”.

Создаем новую номенклатуру и выбираем качество “Ограниченно годен” для нашего примера.

В Документе возврата нажимаем кнопку “Возврат товаров другого качества”, после чего в табличной части в соответствующей колонке указываем созданную номенклатуру.

После проведения такого документа приход к нам на склад будет осуществлен уже по этой созданной номенклатурной позиции.

Помимо этого в системе существует механизм использования заявок на возврат, на основании которых оформляются документы возврата. Данный вид документов также находится в разделе “Продажи”.

Чтобы данный механизм работал, должны быть сделаны соответствующие настройки в программе. Перейдем в раздел “НСИ и администрирование”, далее выбираем пункт “Продажи”.

Далее в разделе “Оптовые продажи” должна быть установлена галочка “Заявки на возврат”, также при необходимости можно включить “Согласование заявок на возврат”.

В одной из статьей мы рассмотрели Как сделать возврат в 1С:Бухгалтерия 8?.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий