Как сделать возврат зарплаты в 1С ЗУП?

24.12.2018 13:43:21

Отправить эту статью на мою почту

Программ 1С:Зарплата и управление персоналом в основном предназначена для начисления и выплаты сотрудникам организации заработной платы, но бывают ситуации, когда не организация должна сотруднику, а наоборот, у сотрудника возникла задолженность перед организацией. Ситуация такая, как правило, возникает по причине неправильного начисления заработной платы или внесения изменений после проведения выплаты. Например, сотруднику ушел на больничный, компенсацию рассчитали и выплатили, а позже обнаружили отклонения в количестве дней, подтвержденных больничным листом; расчетчик допустил ошибку при начислении заработной платы и позже внес корректировки в первоначальные документы начислений; сотрудник получил аванс, но уволился, не отработав всю выданную сумму. Так же может произойти ошибка по вине системы, которая обнаружена уже после выплаты денежных средств сотруднику. Таких ситуаций может быть много.

Возникший долг можно погасить путем удержания из последующих начислений заработной платы, либо посредством внесения наличных денежных средств в кассу или на лицевой счет учреждения, либо посредством внесения наличных денежных средств в кассу или на лицевой счет учреждения.

Важно учитывать, что удержание возникшей задолженности регламентируется законодательством Российской Федерации и в ряде случаев вернуть деньги сотрудник может только добровольно, а если производится удержание из заработной платы, то с письменного согласия.

Рассмотрим, как отразить возврат зарплаты в 1С ЗУП 8.3.

Получить сведения обо всех возникших долгах сотрудника перед организацией можно с помощью отчета Задолженность по зарплате. Находится он в списке отчетов по выплатам раздела Выплаты. Сумма долга работника перед организацией отражается в таблице сводных данных в колонке под названием "Долг за сотр." и в таблице подробных сведения о задолженности в колонке "Задолженость" выводиться красным цветом со знаком минус.

Оформление возврата зарплаты в 1С выполняется в системе с помощью документа Возврат сотрудником задолженности. Расположен он в разделе Выплаты. Назначение документа в программе - отражение самостоятельного возврата сотрудником суммы образовавшейся задолженности перед организацией, которая не может быть погашена в счет новых начислений ему.

Создание нового документа выполняется из списка документов Возвраты сотрудниками задолженности по команде Создать.

В шапке нового документа необходимо указать месяц внесения платежа и организацию и сотрудника. Дата и номер заполняться автоматически системой при записи документа. При выборе сотрудника из справочника табличная часть документа заполнится в автоматическом режиме. Здесь можно перейти для просмотра в документ-основание, в результате начисления по которому возник долг работника. Сумма долга так же заполняется автоматически, но если сотрудник вносит отличную от установленного значения сумму, то ее можно отредактировать вручную.

В подвале документе следует указать, каким образом была возвращена задолженность (поле Форма расчетов) - безналичным перечислением или наличными деньгами, а также реквизиты соответствующего платежного документа. Эти данные в дальнейшем потребуются при выполнении синхронизации с бухгалтерской программой.

Заполненный документ необходимо провести и закрыть.

Результат проведения взаиморасчетов так же можно проверить в отчете Задолженность по зарплате.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий