Как сделать закрытие счета 26 в 1С:Бухгалтерия предприятия 8.3?

15.07.2019 15:43:41

Отправить эту статью на мою почту

Очень часто бухгалтера сталкиваются с проблемой закрытия счетов, и 26-й счет в этом случае не исключение, проблемы с ним возникают очень часто, особенно у новичков.

Для того чтобы понять, как сделать закрытие счета 26 в 1С важно понять как это закрытие должно работать и какие настройки учетной системы для этого требуются.

Счет 26 "Общехозяйственные расходы" относится к затратным косвенным счетам, закрывать которые нужно ежемесячно. Таким образом операция по закрытия счет 26 должна выполняться в конце месяца.

Предусмотрено два метода закрытия счетов, какой из них выбрать, руководство организации решает самостоятельно, важно закрепить сделанный выбор в учетной политике предприятия.

Итак, рассмотрим эти методы закрытия косвенных счетов, они связаны со способами формирования себестоимости продукции.

• Вариант первый - сокращенная себестоимость. Тогда затраты по счету 26 будут учитываться как косвенные расходы и общая сумма накопленных расходов подлежит полному списания напрямую на счет 90 (проводка Дебет 90 Кредит 26), тогда использование затратных счетов не требуется.

• Вариант второй - полная себестоимость. Он предполагает детальное списание понесенных трат на основное, обслуживающее или вспомогательное производство путем использования затратных счетов: 20, 29 или 23. Тогда закрытие счет 26 выполняется через них (проводки Дебет 20 (29, 23) Кредит 26).

Первый способ, который мы описали, больше подходит для маленьких предприятий, второй же оптимален для крупных организаций.

Теперь посмотрим, как отразить выбранный метод в учетной системе 1С.

В программе открываем раздел "Главное" - "Учетная политика", затем выбираем в открывшемся окне организацию, для которой будем делать настройки. Здесь нас и интересует настройка под названием "Общехозяйственные расходы включаются". Доступно два варианта.

• Включить расходы в себестоимость продаж, методом директ-костинг, т.е. использовать вариант сокращенной себестоимости.

• Включить расходы в стоимость продукции, работ и услуг, т.е. использовать вариант полной себестоимости.

учетная политика 1с 1

Для второго варианта так же необходимо настроить методы распределения расходов, для этого надо перейти по ссылке.

методы распределения косвенных расходов 1с 2

Настройка методов распределения выполняется в отдельном регистре сведений, в него добавляют записи о том, какие статьи затрат (Списание материалов, Оплата труда и т.п.) относятся к косвенным и по каким базам они должны быть распределены (Материальные затраты, Оплата труда и т.п.).

методы распределения расходов 1с 3

Для осуществления закрытия счета 26 в 1С надо перейти в раздел "Операции" - "Закрытие месяца", установить месяц закрытия и организацию и нажать команду "Выполнить закрытие".

После того как операция закрытия будет завершена, вы увидите ссылку "Закрытие счетов 20,23,25,26". Если она выведена красным шрифтом, то в системе допущены ошибки, перейти к их списку и ознакомиться с рекомендациями по исправлению можно нажав эту ссылку. После исправления закрытие придется повторить.

Если закрытие этих счетов было выполнено без ошибок, то нажав ссылку, вы сможете просмотреть сформированные проводки.

закрытие месяца 1с 4

Результат закрытия косвенных счетов хранится в отдельном документе "Регламентная операция", с видом "Закрытие счетов 20, 23, 25, 26".

операции 1с 5

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

28.08.2023 14:12:43 - Л.В.

Не закрывается полностью счет 26

Ваш комментарий