Как сформировать отчет валовая прибыль в 1С?

15.11.2018 9:27:32

Отправить эту статью на мою почту

Отчет Валовая прибыль в 1С отражает выручку от реализации товаров и услуг компании. Он используется для проведения анализа управленческого результатов торговой деятельности организации. С его помощью можно оценить рентабельность продаж как в целом по организации, так и в разрезе подразделений, менеджеров и т.п.

В программе 1С отчет Валовая прибыль доступен в перечне отчетов раздела Продажи. Он представлен в нескольких вариантах, каждый имеет свои особенности построения и отображения данных.

Так если вам нужно провести укрупнённый анализ валовой прибыли и оценить факторы, которые повлияли на его величина, то подойдет вариант отчета Валовая прибыль предприятия; если нужно провести анализ торговой деятельности в разрезе организаций и в разрезе клиентов предприятия, то подойдет вариант отчета Валовая прибыль организаций, если требуется провести анализ валовой прибыли и влияющих на нее факторов в разрезе поставщиков товаров, используйте вариант отчета Валовая прибыль по поставщикам и т.д.

Все доступные варианты отчета вы можете просмотреть, нажав кнопку выбора доступных вариантов.

Как работать с отчетом Валовая прибыль в 1С?

Первоначально в шапке отчета выведены основные отборы, в зависимости от выбранного варианта доступны поля Организация, Подразделение, Менеджер, Клиент, Поставщик и Сделка. Для формирования отчета достаточно указать период, за который вы хотите получить данные, установить при необходимости значения отборов и нажать команду Сформовать.

В результате в окне отобразиться отчет, сформированный согласно выбранным критериям.

Если у вас есть вопросы по теме отчет Валовая прибыль в 1С, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

Можно получить расшифровку полученного значения отчета дважды нажав в полученной таблице ячейку и выбрав поле Регистратор. Таким же образом можно получить и другие сведения, выбрав интересующее значение в перечне полей.

Для внесения изменений в отчет (добавления критерий отбора, удаления/добавления полей, изменения структуры и т.п.) необходимо перейти в окно настроек.

На вкладке Отборы указывается, по каким критериям и значениям выполнять отбор данных для отражения в отчете.

На вкладке Поля и сортировки настраивается в левой части окна с помощью галочек отражение полей в отчете, а в правой - сортировка.

На вкладке Структура определяется, какие блоки выводит в отчет и с какой детализацией.

Более сложные настройки отчета, такие как добавление новых, ранее не выведенных в простые настройки отборов и полей, изменение оформления данных и т.д., выполняется в расширенном режиме.

В командной панели над отчетом так же доступен и ряд других кнопок. Рассмотрим некоторые из них.

 Найти – с ее помощью вы сможете осуществить поиск какого-либо определенного значения по таблице отчета. Для этого надо нажать кнопку, ввести искомое значение, например, название подразделения и нажать кнопку Искать.

 Команды по работе с группировками – Свернуть все группы и Развернуть все группы. С их помощью вы сможете отобразить только данные верхнего уровня таблицы, скрыв детализацию, либо наоборот, развернув отчет до группировки нижнего уровня.

Далее

 Печать и предварительный просмотр. Эти команды помогут проверить, как будет выглядеть отчет при его выводе на бумажный носитель и соответственно вывести его на печать подключенного печатного устройства. Если вид расположения отчета на листе вас не устраивает, то вы можете прибегнуть к настройкам отображения данных при печати, перейдя в Параметры страницы.

 Сохранить результат отчета в файл. Позволяет сохранить отчет на ваш компьютер.

 Отправить отчет в электронной форме. Позволяет отправить отчет сразу по электронной почте (с учетом того, что предварительно должны быть сделаны настройки учетной записи для работы с электронными письмами).

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

11.12.2023 21:25:22 - Светлана

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как сделать отчёт валовой прибыли по складам? Почему то делается только по предприятию, а нужно по каждому складу

Ваш комментарий