Как списать товар в 1С:Бухгалтерия 8 – подробная инструкция

01.10.2018 11:29:27

Отправить эту статью на мою почту

Организация в ходе осуществления своей деятельности может сталкиваться с такими ситуациями, когда необходимо списать товаров в 1С:Бухгалтерия 8: вследствие порчи, потери, недостачи, серьезной поломки, либо по каким-то другим причинам. Для оформления списания товара в 1С предназначен документ “Списание товаров”. Следует отметить, что произвести списание можно на основе инвентаризационной ведомости, когда фактического количества товара меньше чем на остатках в информационной системе. И также документ списания можно создать напрямую. Рассмотрим подробнее оба варианта оформления.

К примеру, была произведена инвентаризация на складе “Основной” организации ООО Торговый дом "Комплексный", и был создан соответствующий документ. Чтобы его открыть перейдем в раздел программы “Склад” и выберем пункт “Инвентаризация товаров”.

Оставьте, пожалуйста, в комментариях интересующие Вас темы, чтобы наши специалисты разобрали их в статьях-инструкциях и в видео-инструкциях.

Откроется форма списка документов. Далее выбираем нужный документ и открываем его. В нашем примере документ инвентаризации сделан по складу, но существует второй вариант оформления - по ответственному лицу. В текущей статье мы не будет акцентировать внимание на создании самого документа инвентаризации, воспользуемся уже существующим документом.

Как видим, фактическое количество отличается от учетного количества в меньшую сторону, поэтому лишние остатки необходимо списать. Для этого нажимаем кнопку “Создать на основании” и выбираем документ “Списание товаров”.

В результате будет создан новый, уже заполненный документ списания товаров. В табличной части будут указаны те позиции, по которым в документе инвентаризации были минусовые отклонения и также заполнились счет учета. Программа сама определила, на каком счете хранились данные номенклатурные позиции.

После чего проводим документ по кнопке “Провести”. По кнопке “Печать” есть возможность распечатать унифицированную форму акта о списании товаров (ТОРГ-16) и обычную форму акта о списании товаров. Посмотрим на проводки нашего документа списания.

Были списаны 2 позиции со счетов 10.01 и 41.01 на счет 94 “Недостачи и потери от порчи ценностей”.

Далее рассмотрим второй вариант создания документа списания с нуля. Для этого также перейдем в раздел “Склад” и выберем пункт “Списание товаров”. Далее откроется список ранее сформированных документов. В шапке нажимаем кнопку “Создать”, после чего будет создан новый документ. Выбираем организацию и склад в шапке документа. Поле инвентаризация в данном случае у нас остается не заполненным. Далее добавляем необходимые номенклатурные позиции в табличную часть “Товары” и указываем их количество. Если требуется списать возвратную тару, то ее необходимо указать на закладке “Возвратная тара”. Спишем, к примеру, возвратную тару “Канистра пластиковая пищевая 60 литров” и также укажем количество, которое будет списано. В нашем примере 2 штуки. После чего необходимо провести заполненный документ.

Посмотрим проводки документа.

Как видим, они ничем не отличаются от варианта, когда документ был введен на основании документа инвентаризации.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий