Как стать консультантом 1С?

19.07.2019 10:12:21

Отправить эту статью на мою почту

В ХХI веке специалисты сферы IT становятся все более востребованными. Одна из таких специальностей консультант 1С, о ней мы сегодня и поговорим.

Если заглянуть в любой сервис по поиску сотрудников, можно заметить, что профессия консультантов 1C очень востребована на рынке труда. и уровень дохода выгодно отличается от многих других специальностей. И хотя многие компании, планирующие провести автоматизацию учета, путем внедрения программы 1С или уже работающие с этой программой пытаются сэкономить на услугах консультантов, в большинстве случаев без них все же не могут обойтись. В связи с этим все больше людей, выбирая свою специализацию хотят стать консультантами 1С.

Так кто же такой консультант 1С, чем он занимается и как стать консультантом 1С?

При внедрении программы 1C на предприятии, независимо от того, какая сфера учета автоматизируется: бухгалтерский учет, заработная плата, управление производством и т.п., большинству требуется поддержка опытных специалистов, группа по внедрению программы 1С как правило включает программистов и консультантов. На долю программиста выпадают задачи технического характера: установка ПО, настройка обменов, доработка системы и т.п. Задачи консультанта в проекте по внедрению программных продуктов 1С, как правило, следующие:

• Организация процесса внедрения и командной работы в целом, т.е. в его задачу входит построение плана внедрения всего проекта, распределение обязанностей между задействованными специалистами своей команды, обеспечение взаимодействия с сотрудниками заказчика, составление документации, принятие и сдача работ заказчику. Не пугайтесь сразу, такие задачи доверяют опытным консультантам, они в этом случае выступают руководителями проектов.

• Обследование объекта автоматизации, сбор и формализация бизнес-требований, поиск оптимальных решений с максимальным использованием функционала типовой конфигурации, без доработок системы. Т.е. консультант должен собрать все данные о процессе работы на вверенном ему участке и переложить этот процесс на работу программы или даже нескольких программ.

• Выявление задач на доработку системы и их постановка разработчикам в виде технического задания;

• Прием и тестирование выполненных разработчиками задач. Консультант должен проверить все, что было выполнено программистами согласно его техническому заданию и принять эту работу, для дальнейшей сдачи готового решения заказчику.

• Написание пользовательских инструкций по работе программы;

• Обучение всех задействованных в процессе работы системы сотрудников заказчика;

• Поддержка и консультирование пользователей на этапе внедрения и опытной эксплуатации системы.

На этом как правило перечень работ по проекту заканчивается. Но не всегда задачи выполняются в такой четко заданной последовательности.

Так как проекты внедрения зачастую бывают крупными, затрагивают различные подсистемы учета и занимают продолжительное время, то консультант может выполнять только некоторые отдельные задачи по отдельному участку автоматизации, например написание инструкций, или тестирование доработок, а те, кто не задействован в проектах автоматизации, как правило, заняты консультированием пользователей уже работающих в 1С по отдельным заявкам.

Далее вернемся к вопросу, как стать консультантом 1С.?

Начнем с качеств, которые приветствуются у представителей данной профессии. Если мы посмотрим вакансии на эту должность, то можем выделить наиболее популярные требования личностного характера: аналитический склад ума, системность мышления, стрессоустойчивость, умение работать с большим объемом информации, коммуникативность, желание развиваться.

Не маловажным критерием является знание ПК, консультант должен быть опытным пользователем ПК.

Ознакомившись с этими требованиями, можно сразу оценить, подходите ли вы для этой работы.

В дополнение к этому скажу, если вам больше нравится однообразная монотонная работа, нет желания развиваться, узнавать что-то новое и учиться, то эта профессия однозначно не для вас.

Такая работа подразумевает постоянное изучение новых сфер деятельности, автоматизацией которых занимается, сегодня это может быть магазин музыкальных инструментов, завтра завод по производству тракторов и не вникнув, не поняв процесс их работы, вы не сможете выполнить свою работу. К тому же разработчики программного обеспечения 1С не стоят на месте, регулярно выходят обновления, многие из них значительно меняют работу системы, и консультант должен быть в курсе таких изменений. Опять же, от специалистов требуется постоянная сертификация, подтверждающая знания.

Если все складывается и нужные качества, и умения у вас есть, можно приступать к обучению.

Путь к профессии консультант 1С рекомендуется начинать с освоения работы в программе путем прохождения специальных курсов. Это позволит освоить профессию с нуля. Перечень основных курсов представлен на официальном сайте 1С. Так же можно пройти обучение у других компаний, но лучше сделать в центрах сертифицированного обучения официальных партнеров 1С. Курсы могут быть представлены разными уровнями, для новичков, для более опытных пользователей, курсы могут быть целевыми, направленными на подготовку к экзамену и т.п. Начинать надо с тех, которые лучше вам подходят, если вы ранее с 1С не работали или работали, но в целом не понимаете как в ней все устроено, не знаете взаимосвязи функционирования различных объектов системы, то лучше начать с базового курса.

курсы 1с 1

Помимо профильных знаний и умений, консультанту требуется прохождение сертификации. Это экзамен, успешная сдача которого документально подтверждает уровень знаний специалиста. Сдача экзаменов так же выполняется в официальных центрах 1С.

Первый этап сертификации - 1С Профессионал. Сертификат выдается по результатам компьютерного тестирования. Сдача данного экзамена является допуском к попытке получения сертификата 1С Специалист.

Следующий этап– сертификат 1С Специалист. Он подтверждает Ваши знания как консультанта 1С по выбранному направлению. Это комплексный экзамен, позволяющий проверить теоретические и практические навыки специалиста-методолога по автоматизации.

сертификация 1с 1

Далее

пройти сертификацию 1с

Наличие сертификата увеличивает шансы при трудоустройстве и способствует продвижению по карьерной лестнице, сертифицированные специалисты всегда будут востребованы на рынке труда.

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий