Как стать программистом 1С с нуля?

01.07.2019 14:58:25

Отправить эту статью на мою почту

Если вы когда-нибудь задавались вопросом как стать программистом или консультантом 1С…какое образование и опыт нужны для этого…какие нюансы и подводные камни существуют при работе в данной сфере…, то возможно данный материал поможет ответить на ваши вопросы. Возможно, от своих друзей, знакомых или коллег вы уже что-то слышали об этой профессии, тогда вам легче будет ориентироваться.

И так, не важно, начинаете ли вы только еще свой путь в профессиональном плане и это для вас первая работа. Или вы решили переквалифицироваться и влиться в новую вам сферу, вы должны понимать, что работа по данной специальности требует определенных знаний.

Несомненно, вам будет легче найти точку входа в профессию, если вы знакомы с программированием на каком-либо языке. Программирование в 1С отличается от известных языков, таких как C++, Delpfi и прочих, и имеет свою специфику. Как правило, при написании кода используется русский язык, хотя есть возможность использовать и английский. Также вам будет легче ориентироваться, если вы знакомы с бухгалтерией или работали экономистом. В последнем случае вам будет легче найти применение своим навыкам в качестве консультанта 1С. Самый идеальный вариант, если у вас есть навыки и в программировании и в бухгалтерии. Так у вас будет гораздо больше возможностей для роста и быстрого обучения. Вы можете стать хорошим программистом 1С и без знания проводок, счетов и прочего, но соответственно спектр выполняемых вами задач будет существенно ниже. На практике все переплетено между собой.

И так с чего же начать изучение? Для начала, я бы рекомендовал вам самостоятельно почитать литературу “1С для чайников”. Прекрасно для этого подходят материалы Радченко М.Г. В свое время я начинал именно с него, но вы также можете и использовать литературу и других авторов.

Часто на сайтах поиска работы, работодатели – фирмы 1С:Франчайзи, о них вы можете ознакомиться на просторах интернета, размещают вакансии Программистов 1С без опыта (программист-стажер 1С) или консультантов 1С без опыта. Имея уже какое-то базовое представление из прочитанной литературы вам сначала будут давать простые задачки, и вы будете набираться опыта. И таким образом, решая реальные задачи клиентов, параллельно изучая литературу, сдавая экзамены и получая сертификаты, вы сможете довольно быстро вырасти как специалист. Уже потом, обладая достаточной компетенцией и опытом, вы будете представлять, как изнутри устроены торговые или производственные организации, как в них организованы бизнес-процессы. Зная все это, вы можете стать бизнес-аналитиком в сфере 1С или руководителем проектов при внедрении 1С, либо работать на себя – автоматизировать и сопровождать своих клиентов.

К плюсам данной профессии можно отнести достаточно невысокий уровень входа и достаточно высокие зарплаты, востребованность, нескучную и интересную работу. К минусам же я бы отнес – необходимость изучения нескольких смежных областей, постоянное изменение средств разработки, работа с людьми.

Важно помнить, что любая профессия и профессиональный рост не дается без усердия, трудолюбия и желания изучать в ней что-то новое.

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий