Как установить региональные настройки 1С:Бухгалтерия 8?

24.04.2019 9:48:46

Отправить эту статью на мою почту

В данной статье изучим вопрос, связанный с установкой региональных настроек в 1С. В качестве примера будет использоваться конфигурация 1С Бухгалтерия 8. Но нижеизложенный материал будет также актуален и для других предложенных конфигураций фирмы 1С, к примеру, 1С:Зарплата и Управление Персоналом, 1С:Управление Нашей Фирмой и другие.

Что представляют собой данные региональные установки? Эти настройки одно из средств администрирования, который позволяет изменять форматом даты и как она, впоследствии будет отображаться, времени, числовых значений, логических констант. Также они влияют, в каком порядке будет происходить сортировка строк в разных списках в информационной базе. Все описанные настройки выполняются из режима “Конфигуратор”. Все действия достаточно простые, их можно выполнить самостоятельно, без привлечения специалистов.

В списке информационных баз встаем на интересующую нас базу и нажимаем на кнопку справа “Конфигуратор”.

После того как запустится конфигуратор, открываем меню “Администрирование” и выбираем пункт “Региональные установки информационной базы”.

После чего откроется окно установок. По умолчанию при открытии установлена опция “Использовать региональные установки текущего сеанса”.

Чтобы установки стали доступны, необходимо снять галочку. Если настройки не установлены, то формат, в котором показываются даты, числа и время будут браться из настроек, которые были заданы при создании конкретной базы в зависимости от выбранного языка (страны).

Некоторые СУБД (системы управления баз данных), на которых работает 1С допускают смену значения языка лишь на такое, в котором будет такая же очередность сортировки строк БД. К такой СУБД можно отнести PostgreSQL. Некоторые СУБД могут и вовсе не поддерживать изменение значений языковой настройки. В такой можно отнести IBM DB2.

Настройка “Первый день недели” зависит от того, какой выбран язык. К примеру, для России – это “Авто (Понедельник)”. При необходимости можно выбрать другой день и уже он будет считаться днем начала недели в текущей информационной базе. Настройка "Разделитель дробной части" и "Разделитель групп" позволяют установить какой будет использоваться символ для разделения целой и дробной части, а также каким образом будут разделяться группы цифр целой части числа. Свойство "Группировка" влияет на то, как будут группироваться цифры целой части числа. Настройкой "Представление отрицательных чисел" можно установить формат представления отрицательных чисел. Если установлен выбор "Авто", то отображение отрицательных чисел будет зависеть от настроек операционной системы. При помощи установки "Формат даты" и "Формат времени" можно задать как будет выводиться дата и время. Установка "Логическая ложь", "Логическая истина" определяют вид логических констант.

После того как все необходимые изменения внесены сохраняем выбранные настройки и выполняем обновление базы. Новые установки будут распространяться на всех пользователей, которые будут работать в этой к информационной базе.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий