Как установить в 1с районный коэффициент?

19.08.2019 10:25:59

Отправить эту статью на мою почту

Материал данной статьи будет посвящен вопросу установки и учета в 1С районного коэффициента, на примере 1С ЗУП 3. Те организации, которые осуществляют свою деятельность на определенных территориях должны учитывать районный коэффициент.

Что представляет собой данный коэффициент? По сути, это доплата сотрудникам организаций, которые трудятся на территориях, имеющих специализированный статус - неблагоприятные климатические условия. Также следует знать, что если организация не имеет такого статуса, но сотрудник выполняет рабочие обязанности на вышеупомянутой территории, то ему также полагается доплата. Сюда же относится и работа сотрудника по совместительству и удаленная работа. В случае командировки сотрудника на такую территорию, организация, не имеющая статуса, не будет осуществлять доплату. Более подробно с законодательством по данному вопросу можно ознакомиться в ст. 285 ТК РФ. Список территорий также регламентирован законодательством.

Также следует знать, что может быть установлена два различных районных коэффициента – установленный на федеральном уровне и установленный на местном уровне, который может быть увеличен. В зависимости от федерального будут рассчитываться пособия по безработице. Для расчета доплат в зарплате будет использоваться местный, а для расчета пособий исходя из МРОТ будет использоваться федеральный районный коэффициент.

1с районный коэффициент для сайта

Далее перейдем к вопросу, как установить в 1с районный коэффициент? Открываем раздел “Настройки” и выбираем пункт “Организации”. Переходим в карточку организации и выбираем закладку “Основные сведения”. Устанавливаем галочку, что в организации начисляется надбавка по районному коэффициенту и устанавливаем нужные значения. Этот пример применим тогда, когда у нас одна организация, подпадающая под коэффициент отличный от 1.

1с районный коэффициент 1

Далее проверим настройки начисления Районный коэффициент. Вернемся в раздел “Настройка” и выберем пункт “Начисления”. Найдем в списке данное начисление.

1с районный коэффициент 2

Открываем карточку начисления и на закладке “Расчет базы” можно настроить список начислений, результат которых будет использоваться при расчете рассматриваемого начисления.

1с районный коэффициент 3

Если сотрудник трудится в обособленном подразделении, выделенном на отдельный баланс, то такое подразделение заносится в справочник “Организации” и установка значений коэффициентов в этом подразделении будет аналогичной.

Рассмотрим другой случай. К примеру, работник выполняет свои обязанности в обособленном подразделении, не выделенном на отдельный баланс, которое имеет коэффициент отличный от 1. В головном же подразделении не происходит начисление районного коэффициента.

Организация Крон-Ц имеет обособленные подразделения и является головным

1с районный коэффициент 4

А для обособленного подразделения в котором трудится работник нам необходимо установить коэффициенты. Для этого переходим в раздел “Настройки” и выбираем пункт “Подразделения”. Открываем нужное подразделение и на закладке главное проставляем районные коэффициенты.

1с районный коэффициент 5

Теперь оформим документ начисления зарплаты и увидим дополнительную строчку по сотруднику, который числится в этом подразделении.

1с районный коэффициент 6

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий