Как в 1с перевести сотрудника на другую должность?

14.11.2018 9:14:59

Отправить эту статью на мою почту

Наверно каждая организация сталкивалась с тем, что работник по истечению какого-либо времени набирается квалификации и переходит на более высокую должность, либо меняет должность на смежную или по какой-то другой причине. В любом из вышеперечисленных случаев необходимо зафиксировать данный факт при помощи кадрового перевода. В настоящей статье рассмотрим, как в 1с перевести сотрудника на другую должность и оформить соответствующий документ.

К примеру, в связи с расширением штата организации ООО “Крон-Ц”, было принято решение о повышении должности сотрудницы Михейцевой Н.А. с эксперта 2 категории сектора дежурной службы на эксперта 1 категории согласно приказу о переводе № 137.

Для этого в программе выберем раздел “Кадры” и далее нас будет интересовать пункт “Приемы, переводы, увольнения”. Далее нажимаем на кнопку “Создать” и выбираем вид операции “Кадровый перевод”.

В новом переводе указываем организацию согласно примеру в соответствующем поле и указываем сотрудницу Михейцеву Н. А. в поле “Сотрудник”. Устанавливаем дату в поле “Дата перевода”. С этой даты поменяются условия работы, а именно измениться должность и начисления данному работнику.

Далее переходим на закладку “Главное” и устанавливаем галочку “Перевести в другое подразделение или на другую должность”. В нашем примере филиал и подразделение остаются неизменными, меняем лишь должность в соответствующем поле на эксперта 1 категории. Ниже, справочно, будет указано, какую должность сотрудник занимал ранее. В соответствии с новой должностью произойдет автоматическое заполнение условий труда согласно штатному расписанию. При необходимости можно также установить галочки и изменить вид занятости, права на отпуск или перевести сотрудника на другой график.

Если у вас есть вопросы по теме Как в 1с перевести сотрудника на другую должность, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

Далее переходим на закладку “Оплата труда” и видим, что у нас установлена галочка “Изменить начисления” и “Перевод утвержден”, поскольку величина начисления поменялась. На закладке “Трудовой договор” при необходимости есть возможность изменить сведения о договоре. Для этого требуется активировать соответствующую галочку, тогда поля станут доступны для редактирования. На закладке “Дополнительно” укажем причину перевода – расширение штата и основание перевода - приказ №137 .

После чего проводим документ. При необходимости к документу можно прикрепить скан приказа. Печатная форма приказа о переводе Т-5 будет выглядеть следующим образом.

Также возможно изменить должность сразу у нескольких сотрудников в одном документе. Для этого необходимо выбрать операцию “Кадровый перевод списком”. Создаем документ и добавляем нужных сотрудников в табличную часть. Далее у каждого работника аналогичным образом можно изменить должность, щелкнув два раза по нему в списке – откроется упрощенная форма кадрового перевода. Выбираем новую должность и нажимаем “Ок”.

После изменения должностей у всех сотрудников проводим документ. При необходимости можем распечатать приказ о переводе списком по форме Т-5а, который будет выглядеть следующим образом:

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

16.11.2018 16:11:04 - Татьяна

Скажите как записать в приказе Фио ген. Директора

19.11.2018 7:39:00 - Ксения

Здравствуйте! Как в 1с 8.3 Предприятие перевести штатного сотрудника на место сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком? Бухгалтерия не видит перевод в должности, перевод временный.

20.11.2018 21:35:02 - Аноним

Татьяна. В печатную форму «Приказ о переводе» подставляется значение из поля «Руководитель», которое находится в подвале документа «Кадровый перевод». Это поле заполняется согласно данным регистра сведений «Сведения об ответственных лицах». Соответственно вам необходимо заполнить ответственное лицо «Руководитель», выбрав физическое лицо из справочника. Сделать это можно из карточки организации. Вкладка «Учетная политика и другие настройки», ссылка «Ответственные лица». После записи данной настройки в новых документах ФИО руководителя будет заполняться автоматически. В старых документах изменений не будет, их при необходимости можно внести руками.

21.11.2018 21:29:09 - Аноним

Вопрос: 19.11.2018 7:39:00 - Ксения Здравствуйте! Как в 1с 8.3 Предприятие перевести штатного сотрудника на место сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком? Бухгалтерия не видит перевод в должности, перевод временный. Ответ: Добрый вечер, Ксения! Для того чтобы в программе оформить временный перевод необходимо создать документ Кадровый перевод. В нем потребуется указать новые данные по условиям работы сотрудника организации. Особенность в оформлении временного перевода состоит в том, что в документе на вкладке Трудовой договор надо указать, что перевод является срочным (поставить галочку на поле Срочный трудовой договор до и указать дату его истечения. А в поле Основание срочного договора необходимо выбрать из справочника Основания заключений срочных трудовых договоров значение абз. 2 ч. 1 ст. 59

04.02.2019 16:35:04 - Светлана

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как перевести работника временно, например, на время болезни основного сотрудника. Я имею ввиду строчку в приказе "вид перевода"

05.02.2019 18:39:01 - Аноним

Здравствуйте, Светлана! Вам нужен документ "Кадровый перевод". На закладке "Главное" необходимо поставить галочку "Перевести в другое подразделение или на другую должность" и указать новую должность, а при необходимости и подразделение, куда переводится сотрудник. В шапке документа укажите период перевода от и по, тогда в приказе о переводе в строке "Вид перевода" будет установлено значение "временно".

06.02.2019 9:11:27 - Светлана

Доброе утро, спасибо за разъяснения. У меня установлена, к сожалению, 1с 8.2, порядок действий следующий: вкладка "Кадровое перемещение", "Добавить"-создаю новый документ; выбираю ф.и.о. сотрудника, подразделение и указываю новую профессию(должность). А период перевода-программа дает поставить только "с", а конечную дату-никак. Или я что-то где-то недожимаю? В основании перемещения указываю, например, на время очередного отпуска основного сотрудника. В итоге, уже в печати вручную меняю вид перевода с "постоянно" на "временно". Конечно, это не корректно. Буду очень благодарна, если еще раз поясните!

06.02.2019 10:56:55 - Аноним

Здравствуйте, Светлана! К сожалению, нет под рукой нужной базы, чтобы проверить действия, попробую описать по памяти. Сделайте следующее:в документе в табличной части выделите строку, кликните мышью и выберите настройки списка, в открывшемся окошке должен появиться перечень доступных полей, найдите там поле «ПО» и поставьте галочку, чтобы оно отображалось в документе. И тогда вы сможете указать срок окончания перевода

06.02.2019 12:38:35 - Светлана

Юрий, огромное спасибо!! Я так и предполагала, что дело в какой-то мелочи!!

06.02.2019 15:13:28 - Валерия

Здравствуйте, объясните, пожалуйста, почему в приказах о приеме на работу при выведении на печать отсутствуют условия приема и характер работы, хотя при формировании приказа все это заполнено. А в приказах на отпуск при выведении на печать формы Т6 отсутствует "основание"-личное заявление?

11.02.2019 12:40:44 - Валерия

Здравствуйте, объясните, пожалуйста, почему в приказах о приеме на работу при выведении на печать отсутствуют условия приема и характер работы, хотя при формировании приказа все это заполнено. А в приказах на отпуск при выведении на печать формы Т6 отсутствует "основание"-личное заявление? Программа 1С 8.2.

17.02.2019 11:51:11 - Аноним

Наверное потому, что в печатных формах 1С 8.2 используются предопределенные макеты форм и если в них изначально нет каких-либо полей, то добавляться, и соответственно и заполняться они не будут. Состав полей формы, как правило, включает в себя набор обязательных данных соответствующих унифицированной форме. Так, например, приказ по форме Т-1а сделан в соответствии с унифицированной формой, в которой нет дополнительной колонки в табличной части документа для отражения дополнительных условий. Условия, заполняемые в документе «Прием на работу в организацию» используются в форме Т-1, ее унифицированная форма предполагает поля для заполнения условий приема на работу и характер работы.

21.02.2019 12:15:57 - Валерия

Именно про форму Т-1 я и спрашиваю: на печать выводятся Ф.И.О, подразделение, профессия, а условия приема на работу-нет?!

15.07.2019 16:14:56 - Светлана

Добрый день, можно ли оформить временный перевод без указания конкретной даты "по", а указать: " До выхода основного сотрудника _____ФИО"?

19.07.2019 14:06:59 - Елена

Как оформить временный перевод без указания конкретной даты . В печатной форме если не ставить дату в поле по формируется "постоянно"

10.12.2019 13:05:20 - Светлана

Добрый день, работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3лет, предполагалось, что выйдет на работу в октябре 2020 года, вышла в ноябре 2019. Если воспользоваться вкладкой "возврат на работу", для бухгалтера этого будет достаточно?

04.02.2020 9:33:39 - Ольга

Доброе утро, при переводе сотрудника в другое подразделение надо ли что-то менять в вкладках "трудовой договор" и "должность"? 1С 8.3.

26.07.2022 6:55:48 - Евгения

Добрый день. а как перевести двух работников? одно с понижением на должность второго, а второго с повышением на должность первого?

05.12.2022 11:22:06 - татьяна

как перевести работника в программе 1с 2,5

Ваш комментарий